Версия для слабовидящих


Римма Баталова

Паралимпийская легкоатлетка вошла в книгу рекордов Гиннесса.

Римма Баталова родилась 1 января 1964 года в селе Сакты, Республики Башкортостан. Ещё в раннем детстве у неё появились проблемы со зрением, из-за неудачного лечения ангины. В 13 лет Римма решила переехать в Уфу для учебы в интернате для слабовидящих детей и там же она начала ходить на секцию по легкой атлетике. По окончанию она стала работать на Уфимском учебно-производственном предприятии Всероссийского общества слепых. Девушка успешно совмещала спорт с учебой и работой. На её спортивные успехи обратил внимание заслуженный тренер России Петр Буйлов.

В 15 лет Римма выиграла чемпионат Урала среди молодёжи. Также она выступала за сборную Башкортостана, где стала «талисманом» команды. Первые ее Паралимпийские игры проходили в Сиднее, где она установила рекорд на дистанции 5 тысяч метров.

За годы в спорте Римма Баталова добилась огромных успехов и продолжает вкладываться в развитие спорта. Она стала заслуженным мастером спорта России, 13-кратной чемпионкой по легкой атлетике и 18-кратной чемпионкой мира. Удостоена государственными наградами и за свои достижения была занесена в книгу рекордов Гиннесса.

На сегодняшний день, Римма участвует в решениях по вопросам спортсменов-инвалидов Паралимпийского спорта, а также активно развивает сферу спорта. Помимо этого, она возглавляет Благотворительный Фонд «Молодость Нации» в Республике Башкортостан.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932