Версия для слабовидящих


История бесстрашного скалолаза Хью Герр

В далеком 1982 году, когда ему было всего 17 лет, они с другом решили взобраться на гору Вашингтон в Нью-Гемпшире, но попали под сильную метель.

Как вспоминает сам Хью Герр: «Мы шли быстро, насколько могли, но условия ужесточились — сильный ветер сбивал с ног, интенсивный снегопад завалил все дороги. Мы выжили за счет того, что вырыли в снегу пещеру и там лежали, прижавшись друг к другу, чтобы согреться.

Наши ноги быстро онемели. Трудно рассуждать трезво, когда наступает гипотермия. Мы окопались в нескольких милях от автострады, когда не могли сделать ни шагу дальше. Надежда на спасение постепенно испарялась. Мы лежали, обнимаясь, и думали, что чем раньше мы умрем, тем лучше. Случайный человек наткнулся на наш след, который привел его к нашей снежной пещере и нас вывезли оттуда на вертолете.

Мы провалялись в больнице несколько месяцев и тогда мои ноги ампутировали».

fjazzgz2yoe

Несмотря на этот несчастный случай и огромную травму, он через несколько месяцев снова задумался об альпинизме.

На одном из своих восхождений, где он поднимался на скалу высотой в 70 метров один из его протезов отвалился. Но Хью совершенно спокойно достал его с помощью веревки и добрался до самой вершины.

alpinizm office 1

Хью Герр работает в одной из лабораторий Массачусетского университета, где создают бионические ноги для людей, которым это необходимо. Он полностью уверен, что протезы — это не ограничение, а наоборот большое преимущество. Хью Герр с большой уверенностью заявляет, что совсем скоро благодаря стремительному развитию современных технологий, человечество полностью устранит инвалидность. Причём это будет так, что инвалиды будут получать даже больше возможностей, чем обычные люди.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932