Версия для слабовидящих


История Дмитрия Кокарева

Паралимпийский чемпион с ДЦП.

Известный спортсмен Дмитрий Кокарев из Сормовского района является пловцом-паралимпийцем и заслуженным мастером спорта. Когда мальчику был всего год, ему диагностировали — ДЦП. В тот момент родители не опустили руки и отдали его на секцию по плаванию. Свои первые награды он выиграл ещё в 2006 году в южноафриканском Дурбане. Там спортсмен завоевал три золота и одно серебро. Спустя два года на Паралимпиаде в Пекине он показал такие же успехи. Уже в 14 лет он попал в сборную России, а уже через год привёз золотые медали.

Дмитрий Кокарев является трёхкратным чемпионом, рекордсменом, серебряным призёром летних Паралимпийских игр 2008 года и игр в Лондоне, четырнадцатикратным чемпионом Европы, а также многократным чемпионом России.

Спортсмен за свою жизнь получил очень много наград, а когда у него спросили не устаёт ли он, он ответил: «Да, усталость, конечно, есть. По полгода я не вижу ни семьи, ни друзей, что очень тяжело, но приходится преодолевать это ради достижения цели. Главное — человек должен знать куда и зачем он идёт. Важно, ставить перед собой цель. И если спортсмен очень хочет её достичь, если кладёт на это свои силы, он обязательно добьётся результата. Пройдя все беды и невзгоды, непременно победит! Я так устроен, что для меня нет проходных соревнований. Послаблений себе нигде не даю. Если куда-то приехал, то обязательно отдаю себя по полной программе. Тем более что конкуренция растёт из года в год, появилось много молодых ребят, поэтому пахать на тренировках нужно ещё больше. Иначе тебя просто подвинут».

Очень радует, что у нас так много целеустремлённых спортсменов с невероятной силой воли! Мы гордимся вами!


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932