Версия для слабовидящих


Самые титулованные паралимпийцы России

Впервые Россия на Паралимпийских играх приняла участие в 1994 году на зимних играх в Лиллехаммере и с того момента принимает участие на всех летних и зимних играх.

За всё это время были определены самые титулованные паралимпийцы России — это трёхкратные паралимпийские чемпионы по лыжным гонкам и биатлону Николай Полухин и Екатерина Румянцева, а также трехкратный чемпион игр в горнолыжном спорте Алексей Бугаев.

Николай Полухин

Первые успехи Николая в спорте были в 2005 году на Чемпионате России. Он выступил в эстафете и финишировал в тройке лидеров за что был приглашён в сборную страны. А в 2007 году в Финляндии на этапе Кубка мира он стал третьим в гонке на 10 км, а также завоевал серебро на дистанции 20 км. В этом же году на Чемпионате России в Екатеринбурге он впервые выиграл золото. 2009 и 2010 также принесли ряд медалей в копилку наград успешного спортсмена. В 2021 и 2022 годах спортсмен успешно входил в тройку лидеров, выигрывая золотые, серебряные и бронзовые медали.

Екатерина Румянцева

Свой путь Екатерина начала в 2015 году. Тогда ее включили в состав Паралимпийской сборной России. Превосходно показала себя Екатерина Румянцева на Паралимпийских играх в Пхёнчхане, Южная Корея. Тогда спортсменка завоевала три золотые и две серебряные медали. На сегодняшний день она не просто успешная биатлонистка и паралыжница, но и капитан команды, а также прекрасная мама.

Алексей Бугаев

В настоящий момент, Алексей Бугаев считается одним из самых сильных спортсменов России. В 2013 году он завоевал Кубок мира и стал абсолютным чемпионом России. В Сочи на Паралимпийских играх Алексей завоевал пять личных наград. Он получил золото в суперкомбинации и слаломе, серебро в скоростном спуске и гигантском слаломе, а также бронзу в супергиганте. Кубок мира 2020 доказал, что Алексею Бугаеву нет равных в горнолыжном спорте. А 2021 год принёс заслуженному мастеру победы на этапах Кубка мира и Кубка Европы.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932