Версия для слабовидящих


Инвалид ставший героем

История Владимира Шилыковского, конькобежца из СССР.

Владимир Шилыковский был героем, которому аплодировал весь стадион и восхищались люди. Несмотря на отсутствие одной руки, у него была невероятная сила воли. Этот герой вошёл в историю, хоть и проиграл свой главный старт в карьере.

Когда Владимиру было всего шесть месяцев ему пришлось ампутировать руку из-за страшной болезни. У него с детства был сильный характер, но он не хотел отставать от своих сверстников. С юных лет он решил заняться конькобежным спортом. В раздевалке, когда ему нужно было переодеваться, он зубами натягивал один конец шнурка, а левой рукой привязывал к нему второй конец. Все эти трудности делали его только сильнее и выносливее.

После окончания школы, он поехал в Москву учиться в Московском торфяном институте. Там он попал в конькобежную секцию к тренеру Галине Волковой. До окончания института Владимир успел стать чемпионом столицы и бронзовым призёром чемпионата Советского Союза.

Добился ещё больших успехов Владимир, попав в сборную Советского Союза к тренеру Ивану Аниканову, о чем он всегда и мечтал. В итоге, в 1958 году, на чемпионате Европы в Швеции он стал серебряным призёром.

На чемпионате мира в Финляндии он быстро выбился в лидеры и шансы на золото были велики. Но всё изменил сильный туман, который опустился на стадион прямо перед забегом. Пришлось делать забег в таких условиях. В итоге Владимир занял второе место, а победу взял его соперник Олег Гончаренко. Но люди очень поддержали Владимира, аплодировали ему, а одна газета в Финляндии вышла с прекрасным заголовком «Шилыковский — серебряный чемпион мира». Он стал одним из лучших спортсменов года в стране и за рубежом.

После окончания своей карьеры Владимир занимался преподавательской деятельностью и изучал добычу полезных ископаемых. И вскоре получил степень кандидата наук. Умер герой в 1987 году, а попрощаться с ним приехали люди со всей страны. Он остался в памяти людей настоящим героем.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932