Версия для слабовидящих

Юлия Полякова: Королева выездки

Общеизвестно, что лошади – животные строптивые. Особенно необъезженные. Часто они сбрасывают наездника, и это приводит к травмам. Однако не менее известно и лечебное воздействие верховой езды. К иппотерапии прибегают для лечения различных форм ДЦП у детей, ментальных отклонений. Мы расскажем об уникальном случае, когда лошадь стала причиной инвалидности, но потом вернула человека к жизни.

Юлия Полякова всю жизнь с лошадьми. С детства, как и все девочки, любила мягкие игрушки, но всех кукол и зверушек очень быстро вытеснили лошадки. Вся квартира была завалена игрушечными лошадьми и конюшнями. В кружок юных биологов Юля пошла только потому, что после занятий всех катали по одному кругу на пони. А пони нужно было подготовить к прогулке, снарядить. Кто первым вызвался помогать старшим в этом деле? Конечно, Полякова. Так в девять лет Юлия попала на конюшню.

Родители Юлии никакого отношения ни к лошадям, ни к спорту не имели. Они преподаватели философии в МГУ. Но им пришлось смириться с увлечением дочери: «хочу ездить на лошадке» – и все тут. Она сама нашла бесплатный кружок – и маме с папой оставалось только дать согласие на ее занятия. Маме это было особенно непросто, но она написала заявление, чтобы дочку приняли. А спустя годы родители скопили денег на пони для Юлиной группы, когда она уже сама начала тренировать детей.

С будущим мужем Юлия познакомилась тоже на конюшне. Юрий работал тренером, хотя все знали, что это не рядовой всадник, а единственный в истории российского конного спорта чемпион Европы по конкуру (конкур – конный спорт, предполагающий преодоление высотных препятствий на скорость. – Прим. ред.). Когда-то его силовой прыжок – когда конь преодолевает одиночное препятствие 2 м 10 см – был одним из самых высоких в мире. Сейчас такие спортивные титулы даже звучат странно: в 2023 году лучший российский конкурист считает за честь войти хотя бы во вторую сотню мирового рейтинга.

Вместе два профессиональных всадника стали заниматься подготовкой лошадей в выездку. Выездку называют также высшей школой верховой езды. Это олимпийский вид спорта, причем один из самых старых, – в программе Игр с 1912 года. Кроме того, выездка входила в программу подготовки кавалеристов со времен Древнего Рима. Когда всадник представляет свою программу уровня Большого приза, туда входят такие элементы, как пассаж, пиаффе, менка ног в один темп. Подготовить лошадь к тому, что надо танцевать на месте не сбиваясь или менять ногу на галопе по незримому и неслышному приказу всадника, – работа мастеров. Но конный спорт – недешевое удовольствие. Поэтому они брали отказных лошадей, приводили их в порядок и продавали. Так собрался небольшой капитал на покупку первой высококлассной лошади и возник бизнес по объездке «сырых»лошадей. Но однажды случилось непредвиденное.

Юлия начала садиться на молодую незаезженную лошадь, коновод не удержал повод, лошадь взбрыкнула – и Юлия, не успев на нее сесть, отлетела на несколько метров и упала головой в грунт. В итоге – перелом шейного позвонка, паралич ниже грудной клетки. Врачи поставили металлическую пластину, но никаких прогнозов не давали.

От инвалидной коляски Юлия отказалась сразу, как только смогла – начала передвигаться на ходунках. Первое желание было снова сесть на лошадь. Была внутренняя уверенность: лошадь ее сломала – лошадь и восстановит. «Я понимала, – говорит она, – что пока не сяду на лошадь, дело не пойдет, какой бы хороший массажист со мной ни занимался. Вопрос был в «мышечной памяти» – надо было вспоминать, как они работают. А так как я провела на лошади большую часть своей сознательной жизни, то ожидала от тела немедленного ответа, как только окажусь в седле».

Когда Юлия наконец добралась до лошади, на которой ее, как в детстве, просто водили по кругу, она сразу почувствовала, что начала «включаться» спина. Сигналы, которые раньше передавались через спинной мозг, начали появляться снова, как будто ниоткуда. Лошадь звали Майра, это была небольшого роста, спокойная, беспородная лошадь. Кроме Майры Юлия первое время ни на какой другой лошади сидеть не могла. Любая тряска вызывала у нее сильную боль.

Полякова привыкла соревноваться и побеждать. Так что полученная травма не остановила спортсменку. Многие в такой ситуации забыли бы о спорте, но только не Юлия. Если нельзя выступать на чемпионате России в основном зачете, то почему бы не попасть в паралимпийскую сборную? Сказано – сделано. Полгода тренировок. Освоить совершенно иной вид спорта, иную манеру управлять лошадью, подчинить заново свое тело, отбросить страх нового падения… Упорство, бесстрашие, самоотдача и поддержка семьи дали результат – снова соревнования, снова победы.

Именно на Майре Полякова выиграла два дня из трех на своих первых соревнованиях в качестве паралимпийского спортсмена. Процесс восстановления к тому времени уже шел достаточно быстро, и Юлия смогла пересесть на другую лошадь – Твенти ван – и сразу выиграть чемпионат России. Дорога в паралимпийскую сборную была открыта.

В 2021 году Юлия Полякова приняла участие в Паралимпийских играх в Токио, где заняла седьмое место. Для российской сборной – беспрецедентно высокий результат, не говоря уж о том, что после недавно полученной травмы, даже не завершив процесс восстановления, подготовить программу и лошадь меньше чем за полгода – мало кому удавалось. Обычно про такие удивительные истории снимают фильмы.

Лошади теперь у Юлии «на ручном управлении». Чувствительность ног не вернулась, но это не мешает ей ощущать себя хозяйкой в седле. Каждый день три-четыре часа – обязательная тренировка. Ходит Юлия самостоятельно, вот только бегать пока не может. Но и эта способность вернется, не сомневайтесь! Ведь рядом с ней не только семья, любящий муж, но и легконогие, стремительные лошади, которые, несмотря на трагедию, случившуюся с ней, остались для Юлии верными соратниками на боевом поле (так называют манеж для соревнований в выездке. – Прим. ред.) и добрыми, трогательными друзьями. И кто лучше настоящего всадника понимает, что от таких товарищей не отрекаются, что бы ни случилось?

При этом, помимо нескольких собственных лошадей, которых готовят к соревнованиям, Юлия воспитывает троих детей, которые довольно уверенно держатся в седле.

Совсем недавно лошадь разделила жизнь Юлии на «до» и «после», а сейчас лошади помогают ей исцелиться. Та самая лошадь, ставшая причиной падения, перелома, тяжелейшей реабилитации, до сих пор стоит в их конюшне. Теперь она спокойна и прекрасно выезжена, готовится к соревнованиям. У нее очень символичная кличка – Dreams come true – Мечты сбываются. Вся редакция журнала «Я – МОГУ!» искренне желает Юлии, чтобы все ее мечты исполнились!


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932