Версия для слабовидящих


Мечтал — и сделал!

Тимофей Сидоренко - простой парень из Ростова-на-Дону. Он не имеет возможности ходить, но нашел способ, как при этом радоваться жизни и помог многим ребятам с инвалидностью – еще в прошлом году открыл первый в городе футбольный клуб на колясках, в котором участвуют такие же ребята, как и он.

Тимофей обратился напрямую к премьер-министру Михаилу Мишустину, и  министерство спорта Ростовской области поддержало инициативу мальчика. Особенным футболистам выделили отдельное помещение на стадионе «Олимп-2» и назначили тренера. Сейчас в команде восемь человек, есть даже девочки. Играют четыре на четыре по 15 минут 23 раза в неделю. Хорошая экипировка, дружная команда, продуктивные тренировки - вот составляющие успеха.

Если с настроем на победу и тренировки у «Донских ястребов» всё хорошо, то вот на то, чтобы закупить нужные клубу электроколяски, весь состав команды собирает деньги сами. И сами же их обслуживают.

«Мы ястребы и мы всё делаем сами, — говорит Тимофей. — Нашего вида спорта официально нет во всероссийском реестре видов спорта, поэтому нас не финансирует государство. Для наших особенных деток мы сами создали все условия. Приобрели электроколяски, приварили самодельные бампера».

На примере молодой команды прекрасно видно, как дети действительно горят спортом и рвутся к победе.

«Мы ястребы, и наш спорт не имеет границ. Мы берем детей разного возраста и состояния, мы готовы учить играть любого — главное, чтобы в сердце горел огонь футбола. Потому что мы видим, наш спорт — это больше, чем игра».

А настоящие друзья всегда придут на помощь и подержат.

Игроки профессионального футбольного клуба «Ростов» вручили детской команде игроков-колясочников «Донские ястребы» новую электроколяску.

«Нашу тренировку посетили друзья из команды "Донские ястребы" — мастера по игре в футбол на колясках. Тренировки этих ребят часто посещают наши игроки, но сегодня был встречный визит. Наша команда вручила "Донским ястребам" новую электроколяску для игры в футбол, а также пригласила посмотреть на собственную тренировку», — сообщает пресс центр ФК «Ростов».

Игроки обеих команд встречаются не первый раз — такие визиты друг к другу на тренировки являются традиционными.

Перед началом тренировки главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин «направил своих футболистов к гостям для общего фото».

Парни из команды «Донские Ястребы» — футболисты на колясках. Они борются за призы, они участвуют в соревнованиях. Мы желаем им побед, а их история для многих будет примером мужества, терпения и стремления к своим мечтам.

Автор: Пётр Васильев.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932