Версия для слабовидящих


Герой Паралимпиады Роман Петушков

Роман Петушков на домашней Паралимпиаде в Сочи завоевал 6 золотых медалей, чего до этого никому из россиян сделать не удавалось.

Роман Петушков — российский биатлонист и спортсмен, являющийся заслуженным мастером спорта нашей страны и чемпионом сочинской паралимпиады. Он появился на свет 18 февраля 1978 года в Москве. С самого раннего возраста у мальчика прослеживался большой интерес к спорту.

После получения школьного аттестата Роман стал студентом столичной государственной академии физкультуры, где и получил высшее образование.

В конце февраля 2006 года в семье случилась большая трагедия. Мальчик попал под колёса фуры. Врачи сделали заявление, что такие травмы тяжело совместимы с жизнью. К сожалению, будущему чемпиону ампутировали ноги.

Как говорит Роман, сначала ему трудно было поверить в это, и, казалось, что совсем скоро он снова вернётся к прежней жизни. Но, со временем, он начал осознавать всё случившееся и впал в глубокую депрессию.

Во время лечения к Роману часто приходили его близкие родственники и друзья. И в один из дней они включили телевизор, где по одному из каналов шла трансляция Паралимпийских игр в итальянском Турине. С этого момента мать парня всеми силами пыталась помочь сыну. Она узнала, что в Дмитрове (МО) находится физкультурно-оздоровительный клуб для инвалидов, с которым Роман может стать участником подмосковного сбора.

В Дмитрове у Романа состоялось знакомство с главным тренером российской Паралимпийской сборной в лыжах и по биатлону Ириной Громовой. Она смогла разглядеть в нем большой потенциал и пригласила на сборы. Регулярные тренировки, стремление добиться успеха и огромная поддержка тренера — поспособствовали тому, что Роман Петушков стал успешным спортсменом.

Паралимпийские игры в Канаде 2010 года принесли Роману первые медали. В 2014 году на домашних играх в Сочи Роман стал четырехкратным паралимпийским чемпионом: в биатлоне на дистанциях 7, 5 км и 12, 5 км, а также в лыжной гонке в спринте и на дистанции 15 км. Свою первую золотую медаль спортсмен посвятил матери.

Сам Роман считает, что «травма изменила его жизнь к лучшему», потому что до аварии он «жил беззаботно, ничего в жизни не надо было, ни к чему не стремился, по принципу «будь что будет», а сейчас ему есть к чему стремиться!


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932