Версия для слабовидящих


Фестиваль паралимпийского спорта в Михайлове

В Михайловском экономическом колледже-интернате прошел «Фестиваль паралимпийского спорта».

Корреспондент журнала «Я - могу!» побывал на мероприятии и был приятно удивлен масштабом события, энтузиазмом участников и незабываемой атмосферой единения и человеческой доброты, царившей в этом старинном городе недалеко от Рязани.

meki 4351 1

— Сегодня мы проводим юбилейный, 10-й фестиваль. А все начиналось с эстафеты равных возможностей, которую мы провели в 2012 году — рассказывает директор колледжа Вячеслав Николаевич Медведев. — Соревновались две команды в беговой дисциплине на активных колясках. Команды состояли из студентов-колясочников, студентов без инвалидности, паралимпийцев, сотрудников колледжа, представителей администрации. Все принимали участие, чтобы здоровые почувствовали как это - передвигаться на коляске. Трудно, непривычно, на коленях мяч, его еще нужно забросить в кольцо, употели все, мама не горюй! Тогда фестиваль был приурочен к проведению XIV Паралимпийских игр в Лондоне. На прямую связь оттуда вышел Президент Фонда поддержки инвалидов «Единая страна» Михаил Терентьев (ныне он — председатель Всероссийского общества инвалидов). Мы решили, что надо такой замечательный фестиваль проводить ежегодно. И начали потихонечку, сначала первые два года были только свои, рязанские, а потом вышли с предложением на Министерство труда и соцзащиты РФ расширить фестиваль на всю страну.

meki 4153 1

— Сколько видов программы соревнований сейчас?

— 10 видов спорта — толкание ядра, метание набивного мяча, гонки на колясках, пауэрлифтинг, армрестлинг, броски в кольцо, дартс, настольный теннис, бочча и шашки, а также сдача норм ГТО среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (5 видов испытаний). В планах у нас сейчас превратить фестиваль в командную спартакиаду. Включить плавание, некоторые виды легкой атлетики, проводить соревнования не один, а два дня. Вот, обсуждаем эти планы с Директором департамента по делам инвалидов Минтруда РФ Дмитрием Витальевичем Лигомина.

meki 4243 1

— Кто в Спартакиаде сможет принимать участие?

— Команды учебных заведений, подведомственных Минтруду РФ, а также все те, кто изъявит желание. Вот к нам на нынешние соревнования приехали из Москвы, Саратова, из интернатов, с которыми мы поддерживаем давние дружеские отношения. У нас здесь есть все условия. Столовая на 300 посадочных мест. Свой транспорт. Мы встречаем на вокзале и в Михайлове, и в Рязани, везем сюда.

meki 4144 1

— А сколько у вас здесь своих учиться?

— Порядка трехсот человек из 47 регионов страны. Я почему говорю «порядка», потому что студенты — инвалиды, кто-то на операцию уехал, кто-то академический отпуск взял. Причем у нас еще учатся ребята без инвалидности. Инклюзия в действии, так сказать. Это местные, михайловские, которые учатся на платной основе. Примерно 30 % от всех учащихся.

  meki 4610 1

— И какими профессиями у вас можно овладеть?

— Экономика - бухгалтерский учет, программирование компьютерных систем и гостиничное дело. Сейчас разрабатываем новую специальность - адаптивная физическая культура, потому что видим даже по нашему фестивалю как востребовано это направление.  У нас тут семьи образуются среди учащихся. Вот например, она мастер спорта по легкой атлетике, колясочница, он — мастер спорта, чемпион России по теннису, колясочник. Они уже живут здесь четыре года, дом купили. Мы их сейчас как раз хотим обучать на инструкторов адаптивной физкультуры. Наши выпускники будут у нас же и преподавать. Сейчас уже 12 человек из преподавательского состава — это бывшие выпускники нашего колледжа. Наибольший стаж — 20 лет преподавания здесь!

meki 4653 1

К беседе подключается Дмитрий Лигомина:

— Ребята у нас по всей стране востребованы, кто-то в крупных Ай-ти компаниях работает, кто-то в Москве в гостиничном секторе, но адаптивный спорт сейчас просто очень востребован. Вузы готовят обычных тренеров, а умеющих работать с инвалидами очень мало. Обычная картина в регионах: есть бассейн, есть ФОК, а найти тренера адаптивного спорта невозможно.

meki 4527 1

— Вячеслав Николаевич, вашему заведению уже 51-й год. Как складываются взаимоотношения между здоровыми учениками и теми, кому нужны особенные условия для обучения?

— Вы знаете, всегда было взаимопонимание, взаимопомощь и сострадание. Здоровые помогают тем, кто в этом нуждается, порой буквально носят на руках. И в городе такая же обстановка, наши ученики часто появляются на улицах, гуляют, и никогда никаких проблем не возникало. Все это как-то естественно происходит. Расскажу на собственном примере. В моем детстве здесь работала моя тетя, и я часто сюда приходил. По вечерам кино посмотреть, а днем поиграть в теннис. Вижу, у человека нет руки. Он ракетку как-то зажимает подмышкой — и меня обыгрывает! Вот это да, думаю! Это же какое уважение вызывает! А они еще все задорные такие были, подначивали, иди, мол, тренируйся! Все было как-то гармонично, естественно. Тогда я не предполагал, что буду здесь работать и даже возглавлять колледж. Сегодня могу похвастаться выпускниками, работающими на руководящих должностях в крупных российских компаниях, чемпионами России в разных спортивных дисциплинах, паралимпийскими чемпионами, ребятами, закончившими после нас МГУ с красными дипломами.

meki 4471 1

В юбилейном фестивале приняли участие 15 команд из разных городов нашей страны:

  • Новочеркасского технологического техникума-интерната (Ростовская область),
  • Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната (Оренбургская область),
  • Кунгурского техникума-интерната (Пермский край),
  • Калачёвского техникума-интерната (Волгоградская область),
  • Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната (Кемеровская область),
  • Кинешемского технологического техникума-интерната (Ивановская область),
  • Курского музыкального колледжа-интерната (Курская область),
  • Сиверского техникума-интерната бухгалтеров (Ленинградская область),
  • Ивановского радиотехнического техникума-интерната (Ивановская область),
  • Санкт-Петербургского межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж) (г. Павловск),
  • Луганского техникума-интерната (Луганская народная республика),
  • федерального государственного бюджетного образовательного учреждения инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет (г. Москва),
  • Михайловского экономического колледжа-интерната,
  • а также команда города Рязани и команда городов Рязанской области.

Право поднять флаг Российской Федерации на торжественном открытии было предоставлено выпускникам Михайловского экономического колледжа-интерната, Мастерам спорта России по настольному теннису, Чемпионам России 2022 года по настольному теннису Алексею Лисовому и Алексею Павлову.

Гимн Российской Федерации исполнила студентка колледжа - участница Всероссийских и международных творческих фестивалей, неоднократный победитель и призёр региональных и Всероссийских творческих конкурсов Варвара Лыскина.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932