Версия для слабовидящих


Адаптивный гольф — игра настоящих джентльменов

В России престиж гольфа не так велик, как в других странах мира. Из-за низкой популярности данного вида спорта мало кто знает о его деликатном и эффективном оздоровительном влиянии на организм людей с ограничениями по здоровью.

Редакция журнала «Я – МОГУ!» расскажет вам о самых интересных моментах в истории гольфа и о секретах его положительного влияния на здоровье.

Гольф один из самых массовых видов спорта в мире и неотъемлемая часть образа жизни для миллионов человек. Точные дата и место появления этого вида спорта не известны. Существует легенда, что «прародитель» гольфа возник более 2000 лет назад в Древнем Египте: в гробнице Бени-Хасан, где захоронены древнеегипетские вельможи, были найдены изображения игроков с клюшкой. Хотя на самом деле игры, похожие на гольф с костяными клюшками и деревянным мячом существовали и в средневековой Японии, и у ацтеков.

К XV веку в Европе практически сформировались правила игры с мячом и клюшкой. В гольф массово играли представители разных сословий: от пастухов до членов королевских семей.

photographs by edga and haxterpark herbert wirtz

Жители Шотландии настолько полюбили гольф, что в 1457 году король Шотландии Яков II законодательно запретил в него играть. Указ гласил, что «и футбол, и гольф крайне бесполезны — да никто не смеет играть в них!». Подобные запреты издавали шотландские короли Яков III (1471 год) и Яков IV (1491 год), так как игра в гольф мешала подготовке армии. К слову, в 1502 году, когда Англия и гольф перестали угрожать целостности Шотландии, Яков IV снял запрет на игру. Более того, он заказал сет клюшек и вскоре сам стал заядлым игроком.

Как мы видим, несмотря на всевозможные запреты, гольф продолжал набирать популярность в Альбионе. Этот вид спорта стал завоевывать поклонников и в новых странах, в соответствии с расширяющейся Британской империей. XIX век сделал гольф поистине массовым благодаря развитию технологий в производстве инвентаря для спорта. Гольф-клубы стали открываться в различных частях света — от Австралии до Канады.

european golf association 2

В Россию, точнее в Российскую империю, гольф привез английский купец Томас Сиверс в 1804 году. Рядом со своей усадьбой в Мурино близ Санкт-Петербурга он обустроил первое в России поле для гольфа с девятью лунками. Место было очень популярно и приковывало множество любопытных взглядов. В 1891 году великий князь Михаил Романов основал во Франции  гольф-клуб «Канн-Манделье», ставший одним из старейших (фамильный герб семьи Романовых расположен на фасаде клубного дома и по сей день). После Октябрьской революции 1917 года гольф исчез из культурной жизни страны. Громкое возвращение состоялось в 1988 году, когда в СССР появился первый гольф-клуб. Сегодня в России создано примерно 27 полей для гольфа, почти половина расположена в Московском регионе.

За немалое время своего существования гольф стал частью мировой культуры, в том числе физической — культуры здорового и красивого тела. В начале в гольф играли для общего физического оздоровления, в том числе и люди пожилого возраста. Интересно, что электрокары, которые сейчас используются во всех гольф-клубах и которые помогают легко и быстро преодолевать расстояния до удара, были специально созданы для пожилых игроков и людей с ограниченными возможностями здоровья в 1948 году.

european golf association 3

Немалая часть игроков в гольф — люди с ограниченными возможностями здоровья, поэтому данный вид спорта включен в программы Сурдлимпийских игр и Специальных Олимпиад.

Гольф очень деликатен в распределении физической нагрузки, неконфликтен из-за отсутствия прямого соперничества. Адаптивный гольф не травмоопасен, кроме того, большую часть времени спортсмен проводит на свежем воздухе. По воздействию на организм гольф можно сравнить с пешими походами или плаванием.

Занятия гольфом могут рассматриваться как способ профилактики сколиоза. Так как главное игровое действие в гольфе — свинг. А ведущее звено техники свинга — скручивание туловища, при котором задействованы все основные группы мышц.

foto iz arkhiva reabilitatsionnogo tsentra 7

Также гольф может рассматриваться как средство профилактики нарушения зрения. Во время игры гольфист многократно фиксирует взгляд на мяче, точке прицеливания и цели удара, что позволяет развить и укрепить мышцы глаза и хрусталика. Стоит отметить, что для людей с разными характеристиками нарушения зрения тренеры советуют разные вариации гольфа. Так, людям с нарушением зрения, когда острота хуже, чем 2.60 LogMAR (T/F11), советуют паттинг, мини-гольф, т.е. разновидности гольфа, где возможна звуковая индикация места расположения лунки. Людям с остротой зрения от 1.50 до 2.60 (включительно) LogMAR и/или поле зрения уменьшено до радиуса менее 5 градусов (T/F12) подойдут чиппинг, паттинг, мини-гольф. Людям с остротой зрения от 1.40 до 1 (включительно) LogMAR и/или поле зрения уменьшено до радиуса менее 20 градусов (T/F13) — полный свинг, питчинг, чиппинг, паттинг, мини-гольф.

Слух, как и зрение, участвует в регулировании движений. При нарушении слуха часто страдает вестибулярный аппарат, поэтому слабослышащим и глухим людям нужно развивать способность ощущать тело в пространстве. Во время игры в гольф спортсмены часто выполняют удары из сложных положений, что активизирует работу вестибулярного аппарата. Ограничений по занятию гольфом для людей с нарушением слуха нет.

foto inv 1

Так как гольф достаточно спокойный вид спорта, то он также подходит для людей с отклонениями в интеллектуальном развитии. Занятия улучшают координацию, психологические показатели (характер игры требует спокойствия и сосредоточенности) и физические показатели, например минимизируют напряженность и скованность тела, укрепляют мышцы грудной клетки, плечевой пояс, мышцы спины и ног. Минимальный возраст для начала занятий гольфом — 10–12 лет. Кроме того, людям с ограничениями в интеллектуальном развитии (T/F20) советуют выбирать упражнения только по результатам тестирования.

Гольф — это увлекательный, оздоровительный вид спорта. Насладиться этой джентльменской игрой может каждый. Рекомендуем вам попробовать в ней свои силы жарким московским летом!

parafest2

Адаптивный гольф в Москве

Место: Тренировочное гольф-поле на Гребном канале.

Адрес: ул. Крылатская, д.2 стр. 2.

Тел.: +7 (916) 715-37-57.

Стоимость: от 5000 до 8000 тыс./час.

В стоимость входит корзина мячей, клюшка, услуги тренера.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932