Версия для слабовидящих


Джек Биркетт

Известный актер и художник полностью потерял зрение, когда ему было 32 года.

Джек Биркетт родился 11 июня 1934 года в Лидсе. Он был британским танцором, актером и певцом. Часто его называли Орландо или Невероятный Орландо. Большинство его работ были сделаны, когда он был полностью слепым.

irbkjv5t9hm

Его мать была из семьи цыган, а отец ушёл от них, когда ему было всего 6 лет. Джек учился в школе Колдкота до 14 лет, где и развивал свою страсть к балету. Прежде чем найти работу в Большом театре в Лидсе, он работал моделью художника для Дэвида Хокни и других. Вскоре Джек переехал в Лондон и там начал работать танцором и певцом в гастрольных шоу и мюзиклах.

В 1956 году Биркетт познакомился с Линдси Кемп. Они оба занимались балетом.

lindsay-kemp-orlando-rehearsing-c-1967_.jpg

Как говорит Кемп: «в те первые дни мы всегда зарабатывали себе на жизнь, часто работая на сцене, поварами и уборщицами. Иногда мы путешествовали автостопом с места на место, неся наши костюмы и реквизит».

В 1966 году Джек, работая с Кемп, начал терять зрение. Несмотря на разные способы лечения он все равно ослеп. Но благодаря тому, что до этого времени он выучился актёрскому мастерству и танцу, он стал гастролировать вместе с Кемп и добился ещё больших успехов в своей карьере. Слепота не остановила Биркетта, и он продолжал заниматься своим любимым творчеством.

17 turquoise pantomime the incredible orlando and lindsay kemp p55798

Спустя некоторое время, Биркетт перестал выступать и гастролировать и начал изучать Шиацу. В этом ему помогала его давняя партнерша Ньяко Накар — известный писатель и художник.

Умер Джек Биркетт в возрасте 75 лет в 2010 году.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932