Версия для слабовидящих


XIII зимние Паралимпийские игры в Пекине «Радостное свидание на чистом льду и снегу»

За 100 дней до старта XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине организаторы представили дизайн медалей, которые будут вручать во время Олимпийских и Паралимпийских игр 2022.

Медали – одна из составляющих концепции зимних игр. Дизайн должен отразить культуру, традиции, дух страны-хозяйки Игр. Медали зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине имеют практически одинаковый дизайн. Различаются только логотипы Игр: олимпийские кольца во время Паралимпиады сменит agitos. Медали получили символическое название «Тонг Синь» – в переводе с китайского «вместе, как единое целое». Вдохновением для их дизайна послужили древние китайские нефритовые подвески с концентрическими кругами – украшение, которое в китайской культуре символизирует мудрость и вечность, единство Неба, Земли и людских сердец – три великие созидательные силы Вселенной. Древнекитайское изречение гласит: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен».

В центре лицевой стороны медалей выгравирован логотип Международного паралимпийского комитета (МПК), который окружает надпись на английском языке «Зимние Паралимпийские игры 2022 года в Пекине» и бусины шрифта Брайля. На обратной стороне медалей в центре выгравирована эмблема зимних Паралимпийских игр в Пекине 2022 и 13 точек, символизирующих XIII по счету зимние Паралимпийские игры.

Дизайн и форма золотых, серебряных и бронзовых медалей напоминают медали летних Игр 2008 года с нефритовыми вставками. Это подчеркивает, что Пекин – первый город, которому выпала честь провести как летние, так и зимние Олимпийские и Паралимпийские игры.

Лента медалей сплетена традиционным методом из шелка тутового дерева. Она красного цвета в честь китайского праздника весны, кроме того, китайцы верят, что красный цвет несет успех и удачу. Коробка для медалей изготовлена из бамбука.

Эмблему зимних Паралимпийских игр 2022 года создал художник Линь Цуньчжэн. Она напоминает китайский иероглиф 飞 и получила название «Прыжки». Своей формой эмблема похожа на спортсмена в инвалидной коляске. Она напоминает, что своими спортивными достижениями паралимпийские атлеты, согласно миссии МПК, вдохновляют и восхищают мир. Девиз Игр – «Вместе ради общего будущего» (англ. Together for a Shared Future).

«Усилия и инвестиции, которые Китай вкладывает в развитие зимних паралимпийских видов спорта, впечатляют, а количество людей с ограниченными возможностями здоровья, которых они хотят вовлечь в зимние виды спорта, просто невероятно», – сказал о подготовке зимних Паралимпийских игр в Пекине Президент МПК Эндрю Парсонс.

P.S.

Зимние Олимпийские игры в Пекине 2022 пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры состоятся через две недели – с 4 по 13 марта, где спортсмены примут участие в 78 соревнованиях по шести видам спорта. Пекин был выбран столицей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр на сессии МОК в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.

В конце сентября этого года организаторы Игр сообщили, что из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в мире билеты на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине смогут приобрести только жители материковой части Китая.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932