Версия для слабовидящих


«Красно-синее сообщество» — за инклюзию

Профессиональный футбольный клуб ЦСКА и АНО Развития спорта «Красно-синее сообщество» стали одними из первых российских футбольных клубов, занимающихся популяризацией и развитием футбола для детей с инвалидностью.

Подписав Национальный инклюзивный договор, заместитель генерального директора ПФК ЦСКА Владимир Юрин отметил, что Клуб делает все, чтобы постоянно улучшать условия посещения домашних матчей для болельщиков с инвалидностью.

— Очень хотим, чтобы как можно больше таких особенных болельщиков могли с комфортом приходить к нам в гости. Уверен, что новое партнерство поможет нам выйти на новый уровень в работе с болельщиками с инвалидностью, а также привлечь дополнительное внимание общественности к проблеме доступности среды и инклюзии.   В мире насчитывается более 1 миллиарда людей, имеющих инвалидность, это порядка 15% населения в мире. Так как футбол — это самый популярный вид спорта, большинство людей являются его поклонниками, но порядка 50% от этого числа никогда не были на стадионе из-за отсутствия доступа для людей, имеющих инвалидность. Нам важно, чтобы люди с инвалидностью смогли занять достойное место в обществе. На протяжении многих лет ПФК ЦСКА занимается созданием доступной среды для болельщиков с инвалидностью. Конструкция ВЭБ Арены подразумевает комфортное размещение и передвижение для людей с ограниченными возможностями здоровья. На стадионе есть специальные парковочные места, отдельные пандусы и лифты, фуд-корты с низким прилавком, удобные сиденья для инвалидов и их сопровождающих. Кроме того, красно-синие первыми в России стали использовать систему тифлокомментирования (аудио-описательные комментарии матчей для слепых болельщиков — Прим. ред.) и провели сурдоперевод объявлений на домашних матчах на ВЭБ Арене. Также мы стали первым клубом, при котором был создан официальный Клуб болельщиков с инвалидностью.

b9237189 59ee 4da6 8459 c471b782b1f4

Футбол должен быть доступен всем тем, кто его любит

— По состоянию на 2022 год в России насчитывается более 700 тысяч детей с инвалидностью, — приводит статистику  директор АНО Развития спорта «Красно-синее сообщество» Наталья Крупянская. – Мы видим свою миссию в развитии и поддержке футбола для детей с особенностями развития и надеемся, что в ближайшем будущем у каждого футбольного клуба, и не только, будет инициатива по включению людей с особенностями развития в спортивную жизнь.  Футбол — спорт, который объединяет, и он должен быть доступен всем, вне зависимости от жизненных обстоятельств! Руководствуясь этими принципами, ПФК ЦСКА совместно с АНО «Красно-синее сообщество» создали инклюзивную футбольную команду для детей с ДЦП. Занятия для детей от 9 до 16 лет с ДЦП и другими неврологическими заболеваниями проводятся совершенно бесплатно два раза в неделю.

4c75a1c8 3ebe 4626 8899 f872c0c9e3bd

— Футбол, как и любой спорт, воспитывает характер, оказывает большое влияние на формирование личности и, конечно, приносит много положительных эмоций — это очень важно для всех детей без исключения, — уверен Владимир.

— Мы стараемся сделать все возможное, чтобы окружить ребят семейной заботой, вместе учиться преодолевать трудности, помогать добиваться успеха и двигаться дальше по жизни с высоко поднятой головой. Находясь на поле, ребенок чувствует командный дух, учится работать с игроками и тренером, получать опыт общения, который, к сожалению, не всегда может получить в повседневной жизни. Поэтому я считаю необходимым для клуба и дальше развивать направление инклюзивного футбола.

Автор: Татьяна Бутурлина.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932