Версия для слабовидящих


Если тренер не «психолог», в спорте путь его не долог

В Москве при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Федерации хоккея России и Спортивного комплекса «Арктика» завершила работу «Школа тренеров».

Профессия тренера адаптивного хоккея для детей с ограниченными возможностями здоровья по-настоящему делает мир немного лучше. Такой человек помогает детям улучшить физическое состояние, освоить навыки катания на льду и игре в хоккей, стать более счастливыми, независимыми и социализированными.

Татьяна Телепнева, мама ребенка с ДЦП, следж-хоккеиста: «Общество часто вешает ряд задач, устанавливает правила и рамки, диктует критерии успешности. Соответствовать неким требованиям задача и для нормотипичных людей не простая, а для людей со сложностями тем более. Каждому в этом процессе нужно учиться гибкости, уметь видеть личность в каждом, вне зависимости от соответствия неким условиям, не тащить ребёнка за уши туда, куда он не в состоянии пролезть, а раздвинуть и адаптировать среду и условия под нужды каждого».

Сейчас в России активно развиваются три направления детского адаптивного хоккея: следж, специальный и хоккей для слепых и слабовидящих детей. При этом задача тренера так выстроить процесс, чтобы у каждого ребенка с разными особенностями здоровья было желание заниматься и развиваться в спорте.

Ирина Гернет, кандидат медицинский наук, зав. кафедрой физиологии спорта и физического воспитания МГУСИТ: «Два года я преподаю в Школе тренеров медицинское обеспечение детей с ДЦП, Spina Bifida. Объясняю, что это за дети, какие особенности есть и как адаптировать занятия под таких ребят. Тренер должен четко определить кто перед ним и выстроить цепочку взаимодействия с таким ребенком. В этом году очень много заинтересованных и подготовленных специалистов, они задают много вопросов и у нас есть возможность разобрать примеры из опыта».

Увидеть личность за поражениями здоровья, найти подход и знать в «лицо» эти особенности именно этому уже третий год подряд обучает Федерация адаптивного хоккея в Школе тренеров. За партами на 72 часа оказываются тренеры «новички» команд адаптивного хоккея из разных регионов России.

Светлана Роговская, тренер по специальному хоккею для детей с ментальными нарушениями «Пегас» г. Пенза: «Когда я пришла в команду, сразу с азартом взялась за дело. Быстро удалось установить с ребятами контакт, думаю, ну все сейчас как попрет. А, не тут-то было. Дальше начинается кропотливая работа, которая будет длиться ни час, ни день, ни год. Здесь в Школе для меня стало понятно с какими ребятами мне придется развиваться. Собираешь информацию по крупицам, ведь ее не достать ни в одном учебнике, нет шаблонов. И уже на практике приходит постепенное осознание, куда двигаться дальше маленькими шажочками».

Сейчас в России адаптивным хоккеем занимаются более 1000 ребят с особенностями здоровья. Специалистов в такой области нигде не обучают. Школа адаптивного хоккея это единственная возможность освоить не только концентрированный теоретический курс, но и применить свои навыки на практике. На ледовой арене «Арктика» состоялись практические занятия в трех видах хоккея с детьми из действующих команд.

Антон Политов, исполнительный директор Федерации адаптивного хоккея: «Уникальность Школы в том, что здесь мы можем поделиться успешным опытом работы, обсудить решение сложных кейсов, показать успехи детей, рассказать как наладить эффективные взаимоотношения в связке тренер-родитель-ребенок. При создании таких благоприятных условий ребенок способен достигать большего, развиваться, наращивать навыки в занятиях хоккеем, побеждать на соревнованиях и становиться более уверенным и значимым для общества».

Ежегодно школа собирает на своей площадке действующих тренеров по хоккею со всей России, которые, получив дополнительную специализацию, создают команды для детей с инвалидностью в своих городах. В этом году участие в ней приняли 20 специалистов. Все тренеры после защиты проектов получили свидетельство об окончании курса государственного образца и готовы работать в новых командах по адаптивному хоккею в Саранске, Перми, Нефтеюганске, Кузнецке, Ижевске, Актаныш, Хабаровске, Тобольске, Липецке, Пензе, Тамбове, Челябинске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Информационная справка

Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко

Фонд Тимченко один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.

В 2019 и 2020 годах Фонд Тимченко лидировал в рейтинге лучших благотворительных фондов России по версии «Форбс», в 2021 — занял в нём второе место, а учредители Фонда получили премию «Меценат года» «За масштабные региональные проекты».

В 2022 году Фонд Тимченко в третий раз удостоился «Золотого стандарта годового отчёта» за годовой отчёт в конкурсе «Точка отсчёта» и победил в номинации «Лучшее представление результатов мониторинга и оценки» от Ассоциации специалистов по оценке программ и политик в России.

Фонд Тимченко: «С людьми. О людях. Для людей».

Федерация адаптивного хоккея

Некоммерческая организация, основная деятельность которой направлена на создание условий для развития адаптивных видов хоккея в России среди детей и подростков с инвалидностью. В составе Федерации тренируется 47 команд в 29 регионах России, из них 5 команд по хоккею для незрячих и 7 команд по специальному хоккею. Федерация регулярно проводит всероссийские сборы, международный инклюзивный лагерь по хоккею. Создана молодежная сборная по следж-хоккею, которая успешно выступает на международных соревнованиях. Для популяризации адаптивного хоккея и запуска новых команд в регионах Федерация адаптивного хоккея проводит обучение тренеров и координаторов команд, стажировки и всероссийскую конференцию. В партнерстве с российскими производителями разрабатывается инвентарь для занятий адаптивным хоккеем.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932