Версия для слабовидящих

Игры будущего

На ПМЭФ выбрали город-организатор самых инновационных соревнований «Игры будущего».

Казань выиграла право проведения «Игр будущего». Решение было объявлено во время Питерского международного экономического форума по итогу инспекционных визитов. На право проведения первых масштабных киберспортивных игр в мире претендовали ещё четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Калуга и федеральная территория «Сириус».

Первые международные соревнования «Игры будущего» пройдут в феврале 2024 года. На протяжении девяти дней более 1000 звездных спортсменов со всего мира будут соревноваться в пятнадцати совершенно новых дисциплинах с использованием технологий, цифровой среды и физической активности. Формат игр подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Спортсмены должны быть одинаково успешны как в цифровых, так и в классических дисциплинах. Все соревнования будут транслироваться на стриминговых площадках с прогнозируемым охватом в 150 млн. человек.

matycin i chernyshenko 2

«Сегодня мы не можем представить спорт без использования современных технологий, мы с этим сталкиваемся каждый день в профессиональном и массовом спорте, любое движение может быть оцифровано, понято, спланировано. Люди, которые уделяют внимание развитию киберспорта, гармонично развиты, они не меньшее время уделяют питанию, своим физическим кондициям. В этом я вижу гармонию будущего, символ успеха будущих Игр. Наша молодежь инновационна, она думает о будущем, она хочет быть не только физически развитой, но и интеллектуально дееспособной, поэтому в такой компании мы и презентуем этот проект», — отметил министр спорта Российской федерации Олег Матыцин.

Впервые проект международного движения и турнира «Игры будущего» представил вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время форума «Россия — спортивная держава», который прошел в Казани в сентябре 2021 года. В ноябре того же года был объявлен старт заявочной кампании на место проведения первых «Игр Будущего» в России. Более 40 регионов изъявили желание провести турнир. Окончательное решение принималось организаторами после детального рассмотрения заявок и инспекционных визитов в каждый из городов-претендентов.

«Мы отмечаем взрывной рост интереса аудитории и спонсоров к новым прогрессивным видам спорта, которые активно набирают популярность. Россия занимает прочные позиции в киберспорте: за последние несколько месяцев три российских клуба закрепились в топе мирового киберспортивного рейтинга, благодаря сенсационным победам. Отечественные достижения в спорте и новаторство в цифровых технологиях дают нам ресурс для создания совершенно нового спортивного продукта — Игры Будущего. Турнир закрепит имидж России на международной арене как прогрессивной, открытой, технологически продвинутой державы», — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Планируется, что «Игры будущего» будут проводиться раз в два года в разных странах мира. 


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932