Версия для слабовидящих


Парализованный мужчина проехал на машине NASCAR по гоночной трассе Пайс-Пик

Впервые человек с ограниченными возможностями здоровья смог проехать 20 кругов на машине NASCAR по гоночной трассе Пайс-Пик.

Немец Алдана Цунига, участник исследования фонда Майами по лечению паралича, никогда не думал, что сможет сесть за руль машины, особенно гоночной. В 2013 году, когда Алдану было 16 лет, он попал в автокатастрофу: получил травму спинного мозга и врачи диагностировали у него паралич. Благодаря новым технологиям вождения Falci Adaptive Motorsports его мечта стала реальностью.

«У меня нет никакой подвижности ниже пояса. Так что я впервые веду машину. Это невероятно, я не мог и представить себе, как я поведу машину, особенно на такой скорости. Я не просто смотрел, а плавно проходил трассу при помощи силы мысли. Это просто невероятно», — рассказал Алдана Цунига.

aldana zuniga

Доктор Скотт Фальчи, нейрохирург из Колорадо, сотрудник Института травм спинного мозга, объяснил технологию работы. Алдану вживили в голову микрочип, который помогает контролировать движения. Микрочип посылает сигнал по небольшому кабелю, спрятанному под кожей Алдана, на компьютерный процессор, который находится в автомобиле. Также на Цуниге был надет специальный шлем, который позволял ему управлять машиной, двигая головой.

Ученые верят, что данная технология позволит в будущем людям с травмами спинного мозга не только водить машину, но и выполнять повседневные задачи при помощи разума.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932