Версия для слабовидящих


Юные москвичи проходят реабилитацию с помощью адаптивного спорта

Практически ни одна реабилитационная программа не обходится без занятий физкультурой и спортом.

Для людей с инвалидностью и другими особенностями здоровья комплексы упражнений составляются индивидуально, нагрузка подбирается с учетом возможностей организма. Специалисты Центра содействия семейному воспитанию «Юнона» и Реабилитационного центра для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта рассказали, как проходят занятия.

В Реабилитационном центре для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта занимаются и взрослые, и дети. Ване Зубову сейчас 13 лет. Три года назад его перевели в отделение адаптивной физкультуры и спорта. У ребенка ментальные особенности, сопутствующие нарушения осанки и синдром мышечной дистонии.

«При первом знакомстве мальчик был очень замкнут и растерян, он практически не реагировал на просьбы выполнить упражнение, зачастую открыто отказывался что-либо делать. В силу особенностей здоровья Ваня выражал протест в виде громкого выкрикивания односложных слов или просто убегал», — вспоминает о начале занятий инструктор-методист Реабилитационного центра для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта Василиса Денисова.

Программу стали выстраивать, исходя из интересов ребенка и его особенностей здоровья. Основная работа заключалась в атлетической гимнастике, где с помощью блочных тренажеров укрепляется мышечный каркас спины и растягивается задняя поверхность бедра. Это важно, потому что быстрый рост ребенка способствовал повышенному мышечному тонусу.

Из блочных тренажеров на помощь пришли кроссовер, жим ногами и тяга сверху. Упражнения с собственным весом позволили укрепить поясничный отдел спины и мышцы брюшного пресса.

«Ваня стал все больше и больше увлекаться тренировками, проявлял интерес к чему-то новому и сложному. Мотивация тренера и разнообразность упражнений позволили постепенно увеличить как время тренировок, так и нагрузку. Ваня перестал бегать по залу и высказывать протесты. Мышечный тонус снизился, и мальчик стал активно держать спину», — рассказывает Василиса Денисова.

Второстепенная задача при работе с Ваней заключалась в развитии сенсомоторной координации и мелкой моторики рук. На помощь пришел метод «Основы адаптивного спорта»: он заключается в начальном обучении различных индивидуально-игровых видов спорта. К ним относятся настольный теннис, бадминтон, пиклбол и другие.

snimok ekrana 2022 09 19 v 17 00 24

«Иван научился держать ракетку для настольного тенниса и бадминтона. Сначала отбивал воздушный шарик ракеткой, затем учился чеканить мяч на столе», — отмечает Василиса Денисова.

В ЦССВ «Юнона» воспитанники с особенностями развития активно занимаются плаванием, настольным теннисом, новусом (киевая игра, похожая на бильярд), а также боевыми искусствами. Больше пяти лет здесь реализуется проект «Кудо учит побеждать!», который поддерживают Федерация кудо России, спортивный клуб «ДоДзе» и лично чемпион России и Кубка мира Денис  Синютин.

«В месяц у нас проходит больше 10 занятий по адаптивному паракудо, включающих разминку на татами, дыхательные упражнения, пилатес и другие упражнения, — рассказывает инструктор по адаптивной физкультуре центра Кирилл Симанькин. — Адаптивный спорт не только расширяет возможности реабилитации ребят, но и позволяет им жить насыщенно: наши дети регулярно ездят на соревнования, борются за медали».

Воспитанники центра не раз становились призерами полумарафона «Бегом по Золотому кольцу» в Ярославле, а еще каждый год они демонстрируют свою физическую подготовку на окружных соревнованиях в рамках московских спартакиад «Мир равных возможностей» и «Спорт без границ». В этом году, например, все призовые места турнира по новусу заняли именно ребята из «Юноны» — Никита, Иван и Михаил.

«Участвуя в таких мероприятиях, дети получают новый опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми, общаются, радуются своим и чужим победам, и, конечно, приобретают опыт социализации», — отмечает организатор соревнований, консультант отдела по взаимодействию с населением управы района Черемушки Роман Янко.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932