Версия для слабовидящих


Адаптивный хоккей — спорт безграничных возможностей

В Москве при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации хоккея России состоялась всероссийская конференция «Детский адаптивный хоккей как драйвер социальных изменений в обществе».

За шесть лет детский адаптивный хоккей получил активное развитие только в этом году занятия запустились в 15 новых городах, а в общем секции открыты в 29 регионах, в которых занимается около 1000 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко: «Фонд Тимченко третий год поддерживает конференцию адаптивного хоккея, так как это отличная площадка для обмена опытом не только между регионами, но и странами. Специалисты разных областей, собираясь вместе, находят точки опоры, благодаря которым команды и организации могут развивать адаптивный спорт на новом уровне. Радует, что с каждым годом в конференции участвует все больше людей. Это значит, что неравнодушных жителей нашей страны, которые хотят жить в инклюзивном и гармоничном обществе, становится все больше».

Эксперты из разных областей приняли участие в панельных дискуссиях конференции. Обсудили как видят развитие адаптивного хоккея грантодающие организации и органы государственной власти, какую роль играет спорт во всестороннем развитии ребенка, а также какой статус и перспективы развития у дисциплин адаптивного хоккея как спорта высших достижений.

Григорий Мамонов, начальник спортивной сборной команды РФ по дисциплине следж-хоккей спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: «Я, как сотрудник паралимпийского комитета, каждый день сталкиваются с разными вызовами адаптивного спорта. Игроки детских следж-хоккейных команд это будущее и паралимпийской сборной по следж-хоккею. Эти ребята вступают во взрослые команды и думаю, эта тенденция может только усилиться».

Участники конференции могли посетить тематические мастер-классы, посвященные планированию работы в условиях неопределенности, а также профилактике эмоционального выгорания для специалистов, работающих в некоммерческих организациях. Вместе с экспертами увидеть новые возможности монетизации в социальном спорте. Также в рамках конференции состоялся круглый стол для родителей и тренеров на тему, как взрослым помочь ребенку поверить в свой успех и безграничные возможности.

Ирина Лапидус, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина: «Для меня, как для эксперта важно понимать, что происходит в «поле», где мы работаем. Чем живут участники наших конкурсов, что движет другими фондами, какие проблемы звучат, каким образом они разрешаются, у кого какие есть истории успеха. Это позволяет нам отстраивать нашу деятельность с максимальной пользой для тех, для кого мы работаем. А еще, такое общение позволяет почувствовать тот самый длительный социальный эффект, к которому мы все так стремимся».

В конференции приняли участие более 200 человек. Получить новую информацию о возможностях развития адаптивного хоккея в регионах приехали специалисты из 24 городов России, еще более 300 участников подключились в режиме онлайн, в том числе из Франции, Великобритании, Германии и Казахстана.

Ссылка на прямую трансляцию конференции: «Детский адаптивный хоккей как драйвер социальных изменений в обществе».

Информационная справка

Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко

Один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.

В 2019 и 2020 годах Фонд Тимченко лидировал в рейтинге лучших благотворительных фондов России по версии «Форбс», в 2021 занял в нём второе место, а учредители Фонда получили премию «Меценат года» «За масштабные региональные проекты».

В 2022 году Фонд Тимченко в третий раз удостоился «Золотого стандарта годового отчёта» за годовой отчёт в конкурсе «Точка отсчёта» и победил в номинации «Лучшее представление результатов мониторинга и оценки» от Ассоциации специалистов по оценке программ и политик в России.

Фонд Тимченко: «С людьми. О людях. Для людей»

Федерация адаптивного хоккея

Некоммерческая организация, основная деятельность которой направлена на создание условий для развития адаптивных видов хоккея в России среди детей и подростков с инвалидностью. В составе Федерации тренируется 47 команд в 29 регионах России, из них 5 команд по хоккею для незрячих и 7 команд по специальному хоккею. Федерация регулярно проводит всероссийские сборы, международный инклюзивный лагерь по хоккею. Создана молодежная сборная по следж-хоккею, которая успешно выступает на международных соревнованиях. Для популяризации адаптивного хоккея и запуска новых команд в регионах Федерация адаптивного хоккея проводит обучение тренеров и координаторов команд, стажировки и всероссийскую конференцию. В партнерстве с российскими производителями разрабатывается инвентарь для занятий адаптивным хоккеем.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932