Версия для слабовидящих
Одним из гостей Международного спортивного фестиваля в МЭКИ был Алексей Талай
Алексей Талай – общественный деятель и отец четверых детей, член Конституционной комиссии, член Национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь, участник Паралимпийских игр в Токио 2020, многократный рекордсмен мира и Европы, факелоносец и обладатель статуса звездного посла II Европейских игр в Минске. Помимо этого, Алексей – предприниматель и мотивационный спикер, выступавший во многих странах Европы и СНГ, в России и 30 штатах США, а также учредитель благотворительного фонда. Журнал «Я – МОГУ!» давно хотел познакомиться с этим легендарным человеком, а тут нас свела сама судьба. Все, что говорит Алексей, – это бесценные советы для жизни «вопреки».
~ четырехкратный рекордсмен мира по плаванию;
~ пятикратный рекордсмен Европы по плаванию;
~ двукратный рекордсмен Паралимпийских игр в Токио;
~ мастер спорта Республики Беларусь, член Национальной паралимпийской сборной Беларуси по плаванию;
~ лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «Белорусский спортивный Олимп» (2020 год);
~ БФ имени Алексея Талая – лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» по итогам 2021 года – за особые заслуги в воплощении идей гуманизма, реализацию благотворительных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и традиций, поддержку детей, пострадавших от военных действий.
~ Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко награжден медалью Франциска Скорины;
~ Указом Президента России Владимира Путина награжден орденом Дружбы Российской Федерации – за значительные заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, а также за плодотворную деятельность, способствующую сближению и взаимообогащению культур наций и народностей;
~ призер сертификата и черного пояса по тхэквондо;
~ награжден медалью «За вклад в защиту материнства и детства»;
~ удостоен звания «Доброволец России»;
~ удостоен звания «Лучший спикер-мотиватор года»;
~ удостоен звания «Бриллиант Доброжелательности»;
~ Призер конкурса «Папа года»;
~ удостоен звания «Почетный Орленок»;
~ медали различных структур и ведомств РБ, медали и ордена других государств;
~ награжден мэром Таллахасси (штат Флорида, США) медалью «За социальные заслуги».
Алексей, когда я увидел вас в первый раз, то поразился вашему духоподъемному настрою и умению общаться с публикой. Откуда это у вас? Как вы открыли в себе эти способности так красноречиво вести монолог? И как вообще возникло желание делиться опытом с другими?
Я к этому совершенно не стремился, я этого не желал и абсолютно даже про это не думал. Но жизнь сама привела. В первые годы, так сказать, своего становления в новом теле я только именно этим становлением и занимался, не думал ни о чем, кроме того, как мне содержать свою семью. На тот момент у меня уже была супруга, маленький ребенок. Я начал делать первые шаги в предпринимательской деятельности, зарегистрировал ИП. И про мой жизненный путь и мои определенные, тогда еще небольшие, успехи стали потихоньку узнавать люди, в том числе СМИ. О том, как я из своих личных средств старался хотя бы минимально помогать нашему детскому дому. И когда общественность узнала, что есть такой человек – Алексей Талай, который подорвался на мине, стал тяжелым инвалидом без рук без ног, то все изумились, что появилась у него семья, что появились детки. Ведь многие тогда рассуждали о том, что такие долго не живут, что его ждет незавидная судьба, сопьется он однозначно, дружки хорошие найдутся и ему чарку нальют, и доля горемычного теперь – всю жизнь пенсию свою по инвалидности пропивать.
Знаковым моментом было мое выступление по просьбе руководства предпринимательского клуба города Витебска. Как сейчас помню, у них было ежегодное собрание, много-много людей, все торжественно, красиво. Меня пригласили, но я еще тогда не знал, что меня попросят выйти на сцену и что-то про свой опыт предпринимательской деятельности и вообще про жизнь в таких тяжелых условиях рассказать. Но я согласился. С трясущимся подбородком я вышел на сцену – и дрожащим голосом что-то начал рассказывать. Я помню этот ужас. На меня нахлынул страх. У меня как будто загорелись уши. Я видел эти сотни глаз, рассматривающие меня с большим интересом и недоверием, которые сверлили меня. А я пытался как-то со своим страхом справиться, пытался что-то формулировать… Тысячи мыслей в секунду пролетали в голове, и я не понимал, смотреть ли прямо на них или поверх голов… Но вот этот первый мой опыт мог и остановить меня, потому что действительно мне тогда было очень тяжело преодолеть себя. Он мне дался непросто, с перенапряжением всех психических сил. И был большой вопрос, выйду ли я на сцену в следующий раз после того, как испытал страх аудитории. И благодаря каким-то стечениям обстоятельств, а может быть, и какому-то внутреннему потенциалу и решимости, которая была во мне воспитана жизнью и родителями, дедом – ветераном Великой Отечественной войны, я решился. Когда это было? На второй, на третий раз. Я уже особенно не помню, но моя карьера спикера-мотиватора началась.
Был большой вопрос, выйду ли я на сцену в следующий раз после того, как испытал страх аудитории. И благодаря каким-то стечениям обстоятельств, а может быть, и какому-то внутреннему потенциалу и решимости, которая была во мне воспитана жизнью и родителями, дедом – ветераном Великой Отечественной войны, я решился
Вы страх преодолели и… вам понравилось?
Значение, которое несет твое слово, и что оно зернышком прорастет в душах людей, я уже стал понимать позже. В юном возрасте мне казалось, что я только на роль шута, циркача гожусь. Но вдруг появился авторитет, он вырос на результатах: ого, он выкарабкался! семья, бизнес… да, этот парень не соответствует ожиданиям. Первое время было ощущение, что многие ждали моего провала. Семья? А, ну посмотрим, скоро разведутся, ничего хорошего не будет. Бизнес начал? А, ну посмотрим, скоро все прогорит. Здание начал строить в родном городе? Ай, ну это же невозможно. Вот такой скептицизм первое время меня сопровождал по жизни. А в этом неверии и зависть проскальзывала. Потому что у многих в семьях дети и с ногами, и с руками, а из них ничего путного не выходит.
Абсолютно верно. Когда вы добиваетесь большего, чем люди, перед которыми открыты все возможности, вы обходите огромное количество людей.
Как говорил мой дед, надо терпение в себе воспитывать. Прилагают ли эти люди, которые меня критикуют или которые завидуют, какие-либо усилия по жизни? Или они хотят, чтобы им дали все по принципу «вынь да положь»? Папа и мама им постоянно угождали и за них принимали решения, за них учились, за них работали. А я научился терпеть, ждать, бесконечно прилагать усилия. Я всегда шел к своей цели невзирая ни на что. Я, например, мечтал о семье, еще когда, не потеряв ноги и руки, представлял себя отцом, думал о том, какой мир будет у меня в собственной семье.
Кстати, а какой мир и лад в вашей семье?
Не могу сказать, что все так уж просто. Сейчас такое время, эпоха перемен, эпоха свершений, и нам, и женщинам нашим, конечно же, нелегко. Очень много искушений, очень много провокаций в интернете, что пагубно влияет на сердце, душу, особенно на душу сегодняшних женщин, девушек... Когда они смотрят эту ересь, когда они видят искусственную жизнь и думают, что им чего-то не хватает, что им муж чего-то недодает и так далее. И женщины забывают о своем очаге, о своей роли берегини. Им навязывают какие-то тренинги, завлекухи, рисуют соблазны придуманного мира – и женщины бегут от своей реальности.
И я стараюсь также в семье со всем этим справляться. Наш социальный контракт, так сказать, изменился с 2020 года. Тогда я был спортсмен, человек мира, который жил и в США, и в Евросоюзе, зарабатывал доллары, евро своими мотивационными спичами. А потом у нас в Беларуси была предпринята попытка вооруженного государственного переворота. Я встал на однозначную позицию за сохранение страны, за сохранение вектора на Союзное государство с Российской Федерацией, и за это мое мнение меня стали гнобить, стали унижать, даже стали угрожать мне и моей семье. И супруге стало тяжело. Она очень хотела уйти от этой реальности, вернуться в ту реальность, где ее муж – общественный деятель, человек мира и всем он хорош. Все его любят, практически все им восхищаются. А тут появились те, кто его ненавидит, особенно после того, как я отправился в Донбасс, чтобы помочь детям Донбасса, поддержать их. Провел для них мастер-класс в 2021 году на свой страх и риск. Здесь уже и Киев официальный стал угрожать.
Поэтому мы стараемся сохранить и нашу семью, и пространство нашей любви, ведь в нем жить нашим детям. Мы должны думать прежде всего о них. Они нуждаются и в папе, и в маме. И опять же, учитывая быстроменяющийся мир, приспосабливаться надо ради детей, ради любви, ради своих предков, вспоминать их славные дела. Мне небезразлично, как меня будут вспоминать мои внуки, мои правнуки. Хочу, чтобы говорили: а вот дед Алексей, он был такой терпеливый, он и бабушка Анастасия спасли семью, хоть им тяжело было, и война шла, и дедушка политикой стал заниматься, хотя он этого не любил. Но Родина сказала: «Надо!», и мы как один ответили: «Есть!». Они справились, а теперь и мы должны справиться. Вот в этой преемственности поколений – огромный смысл и большая мотивация. А мои старшие сыновья служат Родине в вооруженных силах.
Родина сказала: «Надо!», и мы как один ответили: «Есть!». Они справились, а теперь и мы должны справиться. Вот в этой преемственности поколений – огромный смысл и большая мотивация. А мои старшие сыновья служат Родине в вооруженных силах
Алексей, ненадолго оставим политику. Вы все-таки еще и спортсмен, вы плаваете и активно занимаетесь спортом. Как этим овладели? Это годы тренировок привели к тому, что вы можете плавать в бассейне?
Опять же, это все последовательность событий и наработанный потенциал. Начало – в детстве, где я занимался различными видами спорта. И карате, и дзюдо, и гребля на байдарках по Днепру. Активное детство, дворы, догонялки, хоккей и так далее. Поэтому я сохранил определенный потенциал и старался быть активным уже в своем новом теле без ног и без рук, поэтому придумал нехитрое упражнение, чтобы остаться в форме: отжимался на одной руке, даже на остатке руки, кисти ведь нет. Я прокачивал пресс, спину. Мне, извините, необходимо было самостоятельно справляться с туалетом. Для этого мне нужны были все мои навыки, вся сила корпуса, чтобы «запрыгнуть» в ванну, умыться и привести себя в надлежащее состояние, а затем из ванны самостоятельно при помощи одной руки (этого крючка, как я говорю) выбраться уже на пол, без особых приспособлений, вытереться и… прожить свой день. Поэтому я был в надлежащей физической форме несмотря ни на что. Опять же, это мои мысли о ближнем круге, когда я понимал, что не могу допустить лишний вес, поэтому должен заниматься физическими упражнениями, что моему младшему брату, как и моему отцу, у которого серьезные проблемы со спиной, сложно меня таскать, сложно поднимать с этой коляски. И я должен стать легким, как пушинка, чтобы облегчить жизнь моим родным, моим близким, которые меня любят, которых люблю я. Это как бы «форма» моей им благодарности.
Думать о своих ближних прежде всего. Именно в этом величайший смысл и мотивация. На это направлен и наш сегодняшний разговор
Именно в этом величайший смысл и мотивация. На это направлен и наш сегодняшний разговор. Думать о своих ближних прежде всего. Это также и про мою спортивную мотивацию. А конкретно – про плавание, случилось вот что. В 2016 году я познакомился с нашими спортсменами-паралимпийцами на одной из программ телевидения, в том числе и со старшим тренером Геннадием Алексеевичем Вишняковым, который воспитал 21-кратного чемпиона Паралимпийских игр по плаванию Игоря Бокия. Я просто почувствовал, что мне это надо. Зачем – тогда еще не понимал. Но было принято решение попробовать плавать.
Вишняков мне говорит: «Это надо будет пахать, это надо будет работать». Я отвечаю: «Геннадий Алексеевич, мне это надо, я смогу». И в течение двух месяцев я тренировался. Помню, в январе 2017 года (после моего дня рождения, 22 января) мы переехали в Минск. Супруга беременная, уже животик такой хорошенький. Она меня поддержала, и я стал тренироваться. А в конце марта уже выполнил норматив мастера спорта на чемпионате Республики Беларусь по паралимпийскому плаванию. Что было само по себе беспрецедентно и большое достижение. Тренер мой подпрыгнул до потолка, когда увидел результаты. Мало кто мог поверить, что это в принципе возможно. Но я еще не понимал, в чем предназначение этой моей ипостаси как пловца. В чем – жизнь мне объяснила чуть позже.
В 2018 году меня пригласили в больницу в Боровлянах, в большой онкологический центр, к деткам с тяжелыми заболеваниями, многие перед лицом смерти. И меня пригласили их поддержать. Боже мой, думал, что я им скажу. Но тогда на этом мероприятии меня как молния прошибла: Леша, вот оно для чего! Вот зачем ты плыл, вот зачем ты брал медали, вот зачем ты выпил не один бассейн во время тренировок. Сейчас ты можешь этим детям сказать не как теоретик, а как практик: «Детки, родные мои, любимые! Потеряли вы ножку или ручку во время операции – сражайтесь за жизнь что есть силы! Верьте в себя! Видите, даже дядя Леша полностью без ножек и без ручек смог найти себя, смог научиться плавать, стал многократным рекордсменом мира, Европы. И вы обязательно сможете. Верьте в себя и идите вперед!» Вот тогда я и осознал, зачем мне Боженька эту возможность предоставил.
Детки, родные мои, любимые! Потеряли вы ножку или ручку во время операции – сражайтесь за жизнь что есть силы! Верьте в себя! Видите, даже дядя Леша полностью без ножек и без ручек смог найти себя, смог научиться плавать, стал многократным рекордсменом мира, Европы. И вы обязательно сможете. Верьте в себя и идите вперед!
Скажите, Алексей, а отказ от суперсовременных гаджетов, экзоскелетов – это сознательный выбор?
То, что я не пользуюсь гаджетами, протезами, это абсолютно исходя из адекватного восприятия действительности. Я смирился, что мои культи ног, к сожалению, слишком малы. Правая нога сильно изувечена. Там мало осталось и мышц, и мягких тканей, и костей. Не покрыто практически. Была газовая гангрена. Очень много приходилось убирать, потому что ударная волна убила клетки ткани, шли нагноения и так далее. Спасибо моему хирургу Николаю Алексеевичу Абрамову, который на свой страх и риск взял меня под свою ответственность и вместе с другими докторами спас мне жизнь. Но когда я попробовал встать на современные протезы, стало понятно, что это, к сожалению, невозможно. Ортопеды говорили о том, что если хотя бы одно колено осталось, то я бы смог передвигаться без угрозы упасть и травмировать себя. Полгода я все-таки ходил на протезах, стирал все до крови, до мозолей. Но стало ясно, что это, к сожалению, контрпродуктивно и большого смысла не имеет – постоянно мне нужен кто-то, чтобы снять их и обратно нацепить. Рук-то нет. Были бы руки, тоже была бы другая ситуация. Я бы мог воспользоваться костылями. Поэтому уже тогда, в 17-летнем возрасте, необходимо мне было смириться и начать жить по принципу «учись обходиться тем, что имеешь». Вот этой маленькой рукой, вот этими маленькими ножками передвигаться без коляски по квартире, что я, собственно, и делаю, будучи абсолютно автономным.
Но если появятся какие-то технологии…
Да, конечно, походить… Мне просто хочется походить. Просто быть в вертикальном положении. Без фанатизма, конечно. Я уже, повторюсь, смирился со своим новым телом и со своими ограниченными возможностями. Но если мне еще однажды в жизни удастся походить, это будет, конечно, счастье и такие эмоции, что словами не описать…
Развитие экзоскелетов идет семимильными шагами. Будем надеяться, что в обозримом будущем вам удастся испробовать некий опытный образец, подходящий именно вам. Алексей, скажите, если иметь в виду приобретенную травму, какой период, на ваш взгляд, самый тяжелый для человека? Можете дать конкретный совет, что делать, чтобы не опустить руки? Как такому человеку преодолеть эту фрустрацию, которая наверняка у всех бывает, когда осознаешь, что предстоит всю жизнь провести в новом качестве, в новом теле.
Самое сложное – это возвращение домой. Ты вернулся из больницы, из госпиталя, с войны – а жизнь стала не та, все не как прежде. Утром проснулся, протер глаза, но не можешь быстро встать и пойти умыться, пойти в туалет, а затем выйти на улицу. Побежать в школу, в институт, пойти с друзьями на улицу, встретиться со своей девушкой, которая где-то там на другом конце города живет. Как будто бы все на своих местах, но все абсолютно по-другому. И вот эти первые месяцы необходимо просто пережить, просто как-то переждать, чем-то себя занять. Слава богу, что сейчас есть (видите, в этом и плюс, наверное) гаджеты, смартфоны, телевидение с бесконечными каналами, фильмами. Я помню, как мои друзья на последние копейки скидывались, бегали в видеопрокат и брали мне эти кассеты огромные. Приносили, чтобы я не горевал и как-то мог провести свой день. Несли мне комедии, какие-то боевики… «Сильвестр со столовой» и «Сейчас как дам», как в шутку называли Сильвестра Сталлоне и Жан-Клода Ван Дамма. И вот таким образом я прятался от своих страшных и тяжелых мыслей.
Пережить, пережить, а затем… Главное, не оставаться одному, не зацикливаться, общаться. Мои друзья ко мне стали приходить. Хотя мне самому поначалу было не по себе, мне всего лишь 16 лет было. Мы еще недавно друг с другом дрались, подзатыльники давали, перед девчонками выпендривались. А сейчас как же мне было себя представить? Уже без ног, без рук. Это же ужас, какой-то позор, какое-то унижение… Но надо было преодолеть это и впустить друзей, когда они пришли своего братишку повидать. Только намного позже они решились рассказать, как их колотило и было страшно, когда они подошли к моей двери, и полчаса стояли – не могли никак решиться позвонить, чтобы зайти ко мне, увидеть меня первый раз после госпиталя. И я бы мог их не пустить. Мама, помню, подошла ко мне: «Леша, там твои друзья пришли, пускать их к тебе?» И я сказал: «Да, пускай!», а мог бы ведь и психануть.
Открываться этому миру надо постепенно, смирившись, приступать к определенным каким-то действиям, учиться автономности в той или иной степени, максимальной независимости от родных и близких, чтобы лишний раз их не нагружать. Здесь главное понятие: лишний раз
Поэтому открываться этому миру надо постепенно, смирившись, приступать к определенным каким-то действиям, учиться автономности в той или иной степени, максимальной независимости от родных и близких, чтобы лишний раз их не нагружать. Здесь главное понятие: лишний раз. Нагружать, конечно, можно. И всем адекватным людям это понятно. Понятно, что определенные вещи, такие как супчик сварить, я не могу. И супруга моя это понимает, и остальные здравомыслящие люди тоже. Но то, что я могу, я должен делать сам. Это моя новая жизнь. И без нытья, что, мол, если бы этого не случилось, я бы сейчас вот каким красавцем был. Нет. Это мысли страшные, очень плохие, они доведут до могилы. Смерти подобно непринятие себя таким, какой ты есть, непринятие обстоятельств. Когда человек думает, что это все просто случайно с ним произошло. Это травма, это война или это несчастный случай, это мина или катастрофа автомобильная, или это онкологическое заболевание. Нет. Это твоя судьба. Это твой путь.
Смерти подобно непринятие себя таким, какой ты есть, непринятие обстоятельств. Когда человек думает, что это все просто случайно с ним произошло. Это травма, это война или это несчастный случай, это мина или катастрофа автомобильная, или это онкологическое заболевание. Нет. Это твоя судьба. Это твой путь
Ты должен быть сильным.
Ты должен уметь сказать:
«Руки прочь, прочь от меня!»
Ты должен быть сильным,
Иначе зачем тебе быть?
Что будут стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки?
И вот ты стоишь на берегу
И думаешь, плыть или не плыть?
Эти строчки из песни Виктора Цоя я пел, очнувшись ночью, лежа в полузабытьи в реанимации, еще не зная, умру я или буду жить... Пел их про себя... И для себя.
Текст: Андрей Кокарев
© 2021-2024 «Я – МОГУ!» 6+
Сетевое издание «Я-могу!» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 02.09.2022, реестровая запись о регистрации СМИ - ЭЛ ФС 77 - 83852