Версия для слабовидящих


В Оренбурге представили мультфильмы, созданные детьми с нарушением слуха

Анимацию создали неслышащие и слабослышащие дети — участники социального проекта «Творческой группы Вик энд ко».

Проект учит профессиональной фотографии, а с 2021 года и мультипликации. Так появилась единственная в Приволжском федеральном округе мультстудия для детей с нарушением слуха.

Зрители увидели результаты восьмимесячной командной работы: мультфильмы «Давай дружить» (с персонажами, созданными из цветных ниток), «Настроение улиц» (в технике «перекладная анимация»), пластилиновую рекламу лазертаг-клуба, «Песочный колобок» (рисование песком) и «Важный дом» (анимационная история о доме благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» в технике «пластилиновая объемная мультипликация»).

Как и подобает на премьерных показах, волонтеры и создатели мультфильмов фотографировались на красной ковровой дорожке.

14-летний Данил рассказал, что втянулся в процесс сразу после пробного занятия. Он учится в школе-интернате №1 города Оренбурга для детей с ограничениями слуха. Для проекта лепил дом, человечков. Очень рад тому, что может увидеть результаты своего труда на большом экране.

Декор и растения создавала сестра Данила, девятилетняя Кира. В студию она пришла вслед за братом — понравились занятия и система поощрения.

Мама Данила и Киры Наталья рассказала, что дети в студии узнают много нового, общаются, стали более открытыми, у них появилось больше друзей.

Занятия посещают и обычные дети. Иногда приглашают сурдопереводчика, но и без него участники студии понимают друг друга. Пишут на экранах телефонов, учатся читать по губам. На занятиях детям помогают волонтеры. Они организуют постановку мультипликации, помогают с монтажом.

Источник: Агентство социальной информации.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932