Версия для слабовидящих


В Ижевск на II Международные детские инклюзивные творческие игры приехали свыше 500 детей

Международные детские инклюзивные творческие игры, направленные на развитие и поддержку одаренных детей с инвалидностью, открылись в понедельник в Удмуртии.

На соревнование в Ижевск приехали более 500 детей, которые будут участвовать в 31 номинации, сообщила журналистам министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяна Чуракова.

«Мы ожидаем более 800 детей и их родителей или сопровождающих. Более 500 детей более чем из 50 регионов России и трех стран: Донецкой Народной Республики, Армении и Белоруссии», сказала Чуракова. Она добавила, что в Ижевске создана подходящая инфраструктура и все условия для гостей с инвалидностью.

На церемонии открытия зачитали слова зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой, которая отметила важность создания и развития инклюзивного пространства.

«Полная инклюзия это равноправное и открытое участие всех и каждого в общественных отношениях, создающих особые условия для людей, имеющих специальные потребности. Творческие состязания вызывают у участников большой эмоциональный подъем, способствуют социокультурной реабилитации детей и создают ситуацию успеха у семей, воспитывающих детей с ограничениями жизнедеятельности», подчеркнула Голикова.

Перед соревнованиями для участников организовали праздник на территории Удмуртского зоопарка, где дети смогли поучаствовать в мастер-классах, играх, а также потанцевать. В ближайшие два дня для ребят также подготовили развлекательную программу на катере по Ижевскому пруду «Летучий корабль», сказочном трамвае, мастер-классы, чтения, экскурсии в Национальную библиотеку и творческие встречи.

В ходе Игр участники представят свои номера по фотоискусству, жестовому пению, живописи, театральному, цирковому и инструментальному искусству и актерскому мастерству.

Международные детские инклюзивные творческие игры проводятся при поддержке Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

Цель игр показать таланты и разносторонние способности детей и молодежи с инвалидностью.

Источник: Информационное агентство ТАСС.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932