Версия для слабовидящих

РУССКИЙ КРЕСТ

28 сентября в Театре Наций прошел благотворительный концерт фонда «Жизнь в Движении»

Народная мистерия «Русский крест» поставлена по одноименной поэме Николая Мельникова. Режиссер Марина Брусникина соединила в спектакле поэзию в прочтении Евгения Миронова, электронную музыку Николая Попова и народное звучание фольклорного ансамбля «Комонь».

«Меня поразила эта поэма своей бесхитростностью, открытостью и какой-то настоящей природной народной мощью. Вот наотмашь. У нас на репетиции возник такой термин – русский космос. И вот для создания этого космоса и слились воедино все наши участники: Потрясающий Евгений Миронов с его душой, талантом, композитор Николай Попов со своей музыкальной фантазией и удивительным электронным миром, и русский фольклор в исполнении прекрасного ансамбля «Комонь», – говорит режиссер.

Идея воплотить на сцене поэму «Русский Крест» пришла Евгению Миронову после общения со старцем Илием – духовником Николая Мельникова. Он тяжело переживал гибель поэта и хотел, чтобы произведения Николая достигли как можно большего количества зрителей.

«В моей голове несколько лет не укладывалось, какими средствами можно передать трагическую щемящую ноту этой поэмы, которая как песнь о простом человеке из деревни, собственно, откуда и сам Николай Мельников, – признается Евгений Миронов. – Он из очень простой семьи, отец у него, как и у меня – шофер. Для меня эта поэма по своей эпичности близка к древнегреческой трагедии, потому что ничего не меняется, и боли и радости простых людей остаются теми же, что и были во все времена. Тогда мы с режиссером Мариной Брусникиной решили попробовать соединить поэзию с музыкальным и видеорядом, так появился формат концерта, и, если в нем все соединится, может быть, мы и достигнем той трагической ноты, которую задал автор».

Все собранные от продажи билетов средства направлены в благотворительный фонд «Жизнь в Движении», который помогает детям с ограниченными возможностями получить протезы и воплотить мечту – Ходить. 


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932