Версия для слабовидящих


Петербургская киностудия «Жираф» сняла обучающий сериал по басням Крылова для неслышащих детей

Проект «Басни для глухих» создан по мотивам произведений Крылова, которые входят в школьную программу по литературе. 10 видео выпустили накануне нового учебного года.

Сценаристы сериала Алена Кипреева и Ольга Шульгина придумывали сюжеты картин таким образом, чтобы дети с нарушением слуха могли не только сопереживать, смеяться над персонажами, возмущаться их поступкам, но и улавливать смысл басни, проводить параллели с реальной жизнью, лучше воспринимать метафоры, аллегории, фразеологизмы и другие художественные приемы, что обычно дается таким детям сложнее.

В съёмках сериала участвуют артисты инклюзивной киношколы, которая уже пять лет работает при киностудии «Жираф». Это как взрослые актеры, так и дети с нарушениями слуха. Последние объясняют своим сверстникам смысл басен. В историях используется жестовая речь, субтитры и звуковой ряд. В каждом видео сначала показывают бытовую ситуацию, которая напоминает происходящее в басне, а в финале дети делают выводы и обсуждают мораль.

В новом учебном году материалы сериала смогут использовать педагоги, которые работают с глухими и слабослышащими детьми. Как рассказала АСИ креативный продюсер Наталья Лазарева, традиционно команда сотрудничает с 30 коррекционными школами.

Проект «Вижу смысл», в ходе которого был подготовлен сериал, существует с 2017 года. Он создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Сейчас уже снято шесть сезонов, 75 короткометражных фильмов по разным произведениям русской литературы: например, по «Сказке о рыбаке и рыбке» Пушкина и сатирическому рассказу Чехова «Толстый и Тонкий». Все материалы используются в школах разных регионов России.

Источники: Агентство социальной информации.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932