Версия для слабовидящих


В Москве расширили проект по ранней помощи детям с особенностями развития

Теперь 600 семей смогут получить поддержку в комплексной реабилитации ребенка в 12 учреждениях столичной системы соцзащиты.

Источник фото: www.mos.ru

Городской сервис ранней помощи семьям с детьми с особенностями развития расширился. Теперь 600 семей смогут получить поддержку в комплексной реабилитации ребенка в 12 учреждениях соцзащиты. Благодаря проекту семьи, в которых рождается ребенок с особенностями развития, получают сопровождение персонального координатора, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Рождение ребенка с особенностями развития — это непростой опыт для семьи. Наша первейшая задача — сохранить семью, привычный образ жизни людей, окружить малыша и родителей заботой. Зачастую в этот период нужна простая человеческая поддержка, чтобы рядом был тот, кто поможет, выслушает, подскажет, что делать дальше. Поэтому за каждой семьей закреплен координатор, который поможет оформить документы, получить технические средства реабилитации, подобрать индивидуальную программу райнней помощи и поддержит в самых разных ситуациях. С детьми от рождения и до трех лет в рамках проекта занимается большая команда специалистов: педиатры, специалисты по двигательному развитию, психологи, дефектологи, логопеды, специалисты по работе с семьей, профильные врачи. Проект продолжает поступательно развиваться. Услуги ранней помощи начали оказывать еще девять учреждений соцзащиты. На сегодняшний день в проекте участвуют около 400 семей. С расширением городского сервиса ранней помощи услуги смогут получить свыше 600 детей с нарушениями развития и их родители. Центры станут ближе и доступнее для семей с особыми детьми», — сообщила она.

К проекту присоединились центр реабилитации инвалидов «Царицыно», Комплексный реабилитационно-образовательный центр, реабилитационно-образовательный центр № 76, Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта, школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых, центр социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Формула роста», центр социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Семь-Я», центр социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Дом детей», центр содействия семейному воспитанию «Центральный».

«Это уже не первый совместный проект в сфере социальной поддержки и здравоохранения. Благодаря межведомственному взаимодействию мы можем сделать помощь адресной. Еще на стадии медицинских учреждений — на этапе женской консультации или родильного отделения — мы выявляем семьи, нуждающиеся в социальной поддержке и услугах ранней помощи. Мы инициативно выходим на родителей, которым может понадобиться наша помощь, и с их согласия предлагаем поддержку еще до рождения ребенка. А с момента рождения забираем под свою опеку: семью сопровождают кураторы и помогают решать вопросы, связанные с реабилитацией и социализацией малыша», — отметила Анастасия Ракова.

Служба ранней помощи взаимодействует с 12 поликлиниками и 18 больницами города. Среди них Морозовская детская городская клиническая больница, детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова, детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского и другие.

В будущем проект продолжит расширяться. Со временем к службе ранней помощи будут подключаться больше медицинских учреждений и учреждений соцзащиты Москвы.

Показания для обращения в службу ранней помощи могут быть разными. Чаще всего это задержки моторного, психоречевого развития, нарушения слуха, зрения, недоношенность. Более подробный список показаний можно найти на официальном сайте городского сервиса. Там же можно узнать, что такое ранняя помощь, как получить услуги специалистов, почитать истории подопечных, рассказанные их родителями.

Воспользоваться услугами ранней помощи также можно, получив направление от педиатра в районной поликлинике или отправив онлайн-заявку через специальную форму на сайте. По заявке с родителем свяжется персональный координатор. Он будет сопровождать семью на всех этапах. Координатор ответит на все вопросы, расскажет, что такое ранняя помощь и поможет выбрать учреждение для дальнейшего получения услуг. Практически все заведения универсальны и принимают детей вне зависимости от диагноза, но родителям детей с тяжелыми нарушениями зрения лучше всего помогут в специализированном центре помощи незрячим и слабовидящим детям — школе-интернате № 1.

«Служба ранней помощи предполагает своевременную поддержку семьи, даже до рождения ребенка. Это важнейший фактор. Благодаря сервису ранней помощи мы сохраняем семьи, дети остаются с родителями, малыш растет в благоприятной атмосфере, окруженный любовью и вниманием, а это надежный фундамент для будущих успехов в воспитании и развитии», — отметила Анастасия Ракова.

В первой половине 2022 года специалисты городского сервиса ранней помощи оказали уже более 18 тысяч услуг. Чаще всего родители обращаются за услугами по развитию детско-родительских отношений, помощью в двигательном развитии, услугами по развитию речи и познавательной активности детей, помощью в социально-бытовом обслуживании и развитии навыков социализации.

Сегодня в столице живут около 49 тысяч детей с инвалидностью. На самых ранних этапах важно оказывать помощь своевременно и эффективно: это может предотвратить инвалидизацию или значительно снизить негативные последствия заболеваний в будущем.

Источник: www.mos.ru


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932