Версия для слабовидящих

«Следж-хоккей – это, скорее, про дружбу»

Досье

Мария Марченко

ГБУ ДПО «Московский учебно-спортивный центр» – профессиональная переподготовка по программе «Теория и методика адаптивной физической культуры и адаптивного спорта». 

Окончила обучающий курс по программе: «Теория и методика адаптивного детско-юношеского спорта; специализация: адаптивный хоккей».

Проходит обучение в магистратуре РГСУ по специальности: «Психолого-педагогическое образование. Менеджмент социально-педагогической деятельности».

Прошла обучение в Федерации Хоккея России по специальности «Тренер по хоккею» (3-я категория).

Следж-хоккей – один из самых зрелищных, контактных и командных видов спорта, паралимпийская версия самой бескомпромиссной игры для сильных духом – хоккея с шайбой. Следж-хоккей любят, в него активно играют дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья во всем мире. Редакция журнала «Я – Могу!» решила узнать, как следж-хоккей помогает в интеграции и абилитации детей? Какие преимущества у этого вида спорта? А также, в чем заключается особенность работы детского следж-хоккеного тренера? Ответы нам помогла найти главный тренер ДСХК «Спартак», самой многочисленной детской следж-хоккейной команды в России, Мария Марченко.

Любой тренер – психолог. Какие особенности есть в работе детского следж-хоккейного тренера?

Масштаб тренерской работы в следж-хоккее очень велик. Зачастую сложность связана с подготовкой тренировочного процесса, где приходится учитывать не только возрастную специфику каждого нашего игрока (разброс в нашей команде очень велик – от 4 до 18 лет, и это как мальчики, так и девочки), но и необходимость учитывать их двигательные и интеллектуальные возможности. К каждому надо искать индивидуальный подход, а это процесс не всегда быстрый.

Вы замечаете, как следж-хоккей меняет детей?

Конечно! И могу говорить об этом вечно (смеется). Да и многие родители наших ребят уже смогли по достоинству оценить преимущества занятий следж-хоккеем. Мы говорим не только о развитии двигательных навыков детей. Это и рост социально-психологических показателей. Многие родители отмечают, что ребята стали увереннее в школе, во дворе, меньше болеют, становятся более целеустремленными. Следж-хоккей многое меняет в положительную сторону.

 

Как помогает следж-хоккей в реабилитации детей и интеграции их в общество?

Следж-хоккей – это прежде всего спорт, хоть и адаптивный. Как известно, спорт является одним из важнейших социальных инструментов, который проникает во все уровни современного социума (индивид, семья, команда, коллективы и др.), оказывая широкое влияние на все сферы жизни. Адаптивный спорт помогает детям не только понять и принять себя, но и развиваться и вдохновлять людей вокруг.

Про реабилитацию тут говорить не совсем корректно, т.к. реабилитация – это процесс восстановления утраченных навыков после какого-либо заболевания или травмы, корректнее говорить об абилитации, т.е. это процесс формирования отсутствующих навыков, необходимых для жизнедеятельности людям с особенностями здоровья с самого рождения.

Что касается интеграции, то одной из возможностей следж-хоккея является создание и восстановление утраченных связей в обществе для ребят с инвалидностью. Спорт – это и труд, и досуг. Он помогает преодолеть изолированность от общества. Спорт – это не только терапевтические, реабилитационные возможности, но и комплекс социальных мероприятий, который позволяет ребятам и их семьям полноценно существовать в обществе.

Каждый ребенок обладает индивидуальными особенностями, следж-хоккей направлен на совершенствование его ресурсов, а также на развитие тех способностей, которые могли бы компенсировать имеющиеся у ребенка недостатки.

Что изначально приводит родителей и их детей в следж-хоккей?

Этот вопрос корректнее задать самим родителям. Но на мой взгляд, это желание всесторонне развивать своего ребенка.

Много ли детей приходит заниматься в Академию? Много ли детей, которые пришли заниматься в вашу Академию два года назад, полюбили хоккей и остались в команде?

На данный момент ДСХК «Спартак» является самой многочисленной командой в России. За сезон 2020/2021 мы получили премию Детской следж-хоккейной лиги в номинации «Лучшая работа по привлечению игроков в команду», чем мы можем гордиться.

За все время существования школы было лишь два случая, когда хоккеисты ушли из команды и перестали заниматься следж-хоккеем, но и тут могу сказать, что это было желание скорее родителей, нежели детей, но и на это есть свои причины. Остальные ребята и девчата приходят и остаются с нами. И сейчас есть желающие: звонили из интерната, хотят привезти ребят; наши Спартаковцы говорят о том, что их друзья намереваются прийти на тренировки. Мы всем рады. Но, если честно, я с опасением думаю об этом (смеется). Лед не резиновый, и в тренерском составе пока всего два тренера. Количество следжиков на льду напрямую влияет на эффективность тренировочного процесса для каждого игрока. Привлекаем друзей на подмогу и волонтеров, но, к сожалению, не все задерживаются.

В этом сезоне у нас появились тренер вратарей, мой хоккейный товарищ, и тренер по ОФП, опытный реабилитолог, которые вдохновились нашей атмосферой и теперь воодушевляют нашу команду, помогая в тренировочном процессе.

Чем привлекает следж-хоккей? Какие у него преимущества перед другими видами спорта?

Преимуществ масса. Во-первых, это паралимпийский вид спорта. Но основная задача детского следж-хоккея в другом. Следж-хоккей в силу своего специфического характера создает условия для социальной адаптации и интеграции человека, формируя определенный тип поведения. Появляется новый круг общения, первая проба сил, первые победы и неудачи создают условия для формирования спортивного характера:

  • Общение с ребятами, имеющими общие интересы;
  • Познание себя и своих социальных ролей (член команды, друг и др.);
  • Познание принятых в этой команде норм поведения и ценностей;
  • Максимальное развитие жизнеспособности по всем направлениям;
  • Поддержание оптимального психофизического состояния;
  • Взаимоподдержка, взаимовыручка;
  • Реализация творческих возможностей (умение размышлять);
  • Улучшение личных результатов.

 

Дорого ли стоит следж-хоккейный инвентарь? Школа предоставляет хоккейную амуницию и инвентарь?

Следж-хоккей один из самых дорогих видов спорта, т.к. это не только полная экипировка, как у хоккеиста, но еще и сани, и комплект клюшек. Все это стоит недешево. Но большой плюс заключается в том, что Спартак закупает всю защитную экипировку и сани, клюшки для наших следжиков.

Когда вы ездите на турниры, есть ли сложности с транспортировкой спортивного инвентаря?

Конечно, возникают. Вы видели баул обычного хоккеиста? А у наших ребят еще и сани, еще большая часть команды является колясочниками. Но родители, большие молодцы, справляются и помогают друг другу при поездках на турниры. Главное, эти трудности не являются для них причиной, чтобы отказаться от поездки на очередные соревнования.

У «Спартака» самая большая и мощная фанатская база в России. Приходят ли болельщики клуба поддержать юных следжиков?

На данный момент нашими основными болельщиками являются родители и ближайшие родственники. Так же на турнирах за нас болеют другие команды-участники, и мы поддерживаем наших друзей в жизни и соперников на поле. Следж-хоккей – это про дружбу!) Хоть мы и являемся соперниками на поле с другими командами, но вне льда все равно дружим (улыбается).

Мечтаете ли вы, чтобы следж-хоккей стал популярнее, чтобы в этот вид спорта играло больше детей?

Слукавлю, если скажу, что «Ну, не знаю куда уж популярнее». Сегодня существует около 30 команд по всей России и это, не считая взрослых команд. Но, конечно, хочу! Будет возможность делить ребят по возрастам и гендерному признаку. Такое развитие следж-хоккея даст больше возможностей и прибавит эффективности тренировочно-развивающей и соревновательной деятельности.

Верим, что все впереди!


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932