Версия для слабовидящих

ВРАЧУЯ ТЕЛО, ЛЕЧИШЬ ДУШУ

Так, немного перефразируя Сократа, написал в Книге отзывов после курса реабилитации один из пациентов Республиканского центра реабилитации инвалидов и граждан пожилого возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

К сожалению, нет таких препаратов и приборов, чтобы поставить на ноги человека с тяжелыми травмами позвоночника. Но с помощью умелых, ласковых рук и добрых, отзывчивых сердец этому человеку можно дать крылья, веру в себя и показать, что он все сможет.

Республиканский центр реабилитации во Владикавказе создавался вопреки всему. Только представьте: разруха 90-х, глубоко дотационный регион и действующая установка партии и правительства – «у великого народа, который строит коммунизм, инвалидов нет и быть не может». Но природу не обманешь, да и от несчастных случаев никто не застрахован: они были, вот только сидели по своим квартирам. То есть не было условий для полноценной жизни таких людей, да и зачем? Ведь на улицах – только динамика, никаких колясок и костылей.

Нужен? Значит, будет

Жана Цаллагова, директор центра и его вдохновитель, мотиватор, строитель, его душа, сама в коляске уже много лет. А еще она депутат Парламента республики, член Общественного совета при МВД по Северной Осетии и Совета при Главе РСО – Алания по делам инвалидов. Жана смело выступает на различных уровнях, к ее мнению всегда прислушиваются. Основной посыл – зашита прав инвалидов: обустройство безбарьерной среды, обучение, работа, медицинская помощь и реабилитация… Счастливая супруга, мама, бабушка, да и просто красивая, стильная и энергичная женщина, Жана собственным примером утверждает: да, жизнь продолжается, причем насыщенная и полноценная.

«В 22 года я получила травму позвоночника, – рассказывает Жана Викторовна. – Мы с мужем ездили в Москву в Дикулевский центр, и это было очень накладно, не всякому под силу. Собственно, оттуда и возникла идея этого центра. Тогда и начали думать, как сделать так, чтобы таким людям, как я, можно было получить лечение и реабилитацию в республике. Благо, правительство, городское руководство отнеслись к идее с пониманием, ведь на тот момент во Владикавказе вообще ничего по этому направлению не было».

Жана вместе с супругом Игорем Семкиным, который стал для нее настоящей опорой в прямом и переносном смысле, начали заниматься этим вопросом, собирать документы. На дворе 1995 год, безработица, пустые полки магазинов… В личном плане – преодоление себя, осознание своего «я» в новом качестве (и в первую очередь – благодаря Игорю: в течение 10 лет Жана вообще не выходила из дома). «Если бы не он, который женился на мне, когда я уже была в инвалидной коляске, этого центра не было бы. Всю работу делал он, да еще меня на себе таскал. Машины нас не брали, так вот он с «БАМа» (спальный район Владикавказа) до центра города, где размещались все организации, возил меня по улицам на коляске, поднимал на руках в кабинеты на разные этажи. А у нас годовалая дочка Ирочка. Только представьте, какая нагрузка была на Игоре. И он никогда не сказал: «Хватит, я устал».

Улыбка, потом все остальное

Помещения не было, искали, кто бы приютил. Штата сотрудников тоже не было, но методика, понимание, как надо, было (Жана занималась в Дикулевском центре). Чиновники на ее просьбы реагировали, даже сами вместе с ней выезжали к Дикулю. Но сотрудничества с Дикулем не случилось, тогда решили строить сами. Мэр города Михаил Шаталов приобрел первые 20 немецких колясок, потом еще 20, предложил помещение бывшего детского сада (постройка 1894 года!). Несмотря на разруху, начали сразу работать – ждать ремонта было некогда, для колясочника каждый день дорог. Первых людей принимали практически в сарае. «Я стала выходить на международные организации, первое оборудование закупили именно они. У нас появился первый портативный УЗИ-аппарат – УЗИ суставов на Кавказе никто не делал. Тогда мы и пригласили выпускницу Медакадемии Залину Битарову (Царакову), ее удалось отправить в Курган, в Центр Илизарова на обучение. Сегодня она – одна из лучших в своей области, работает у нас до сих пор: если поставит диагноз, с ней никто не спорит».

Жане Цаллаговой тогда с трудом, но удалось убедить чиновников, что здание бывшего детсада уже не восстановить, легче построить новое. Она билась за всех, как за себя, простаивая в приемных по несколько часов и убеждая, что центр необходим. Ей удалось подключить и депутатов, и меценатов. Строили сложно, долго...

В 2013 году центр торжественно открыли. Приезжал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Это была победа. Все понимали, что сделали жизненно важный шаг. Сегодня это современный центр реабилитации инвалидов, где работают одни из лучших специалистов республики. За годы его деятельности сформировался высокопрофессиональный костяк. Не все даже крепкие профессионалы соответствовали требованию руководителя «человечность и улыбка на лице». Все личные проблемы – за порогом учреждения, на первом месте принцип – оказать помощь, потом все остальное.

Как дома. И даже лучше

Чтобы узнать историю создания, почувствовать атмосферу, «погоду» в учреждении, надо его непременно посетить, вдохнуть воздух, увидеть лица людей. В центре красиво и стильно, никаких унылых красок, все в приятной цветовой гамме. Здание небольшое, двухэтажное, расположено в старой части Владикавказа: кругом частные дома, рядом старейший ТЮЗ «Саби». Впрочем, для колясочников и два этажа – непреодолимое препятствие, поэтому в здании имеется удобный и вместительный лифт. Но это больше для зимы. В хорошую погоду попасть на второй этаж можно при помощи извилистого пандуса, который хотя и занимает много места во дворе, но сделан не для галочки, а для людей: размеры, градус наклона – все соблюдено.

На втором этаже – просторные двухместные палаты для стационара с домашней мебелью, уютными шторами (по принципу «нет казенной обстановке»). В одной из них расположилась Валентина Елоева, которая после операции на тазобедренном суставе проходит реабилитацию. Она очень довольна и коллективом, и медпомощью, и питанием, и досугом: «Такой слаженный, добрый коллектив. Стараются помочь во всем, дать максимум, чтобы человек вышел полный сил. Номера прекрасные, чистые, уютные. Между процедурами и по вечерам много интересных занятий. Безусловно, это большая заслуга руководителя».

Неподалеку – лечебные и процедурные кабинеты, вместительный зал. Огромные рыбы в массивном аквариуме приковывают взгляд, завораживают и успокаивают. На столах – журналы, различные настольные игры, компьютеры (для пожилых людей отличный повод освоить технику). Конечно, еще и шьют, вяжут, изготавливают поделки. На импровизированной выставке – подарки от благодарных пациентов. Есть даже макет Реабилитационного центра и родовая башня Цаллаговых в миниатюре. И регулирует весь этот процесс организатор Нелли Хохаева.

В учреждении представлен большой спектр услуг для реабилитации. Это физиотерапевтическая аппаратура, бассейн с электроподъемником, гидромассажные ванны, тренажерный и зал ЛФК с необходимым оборудованием, массаж и гидромассаж, УЗИ-кабинет, психологическая помощь… Функционирует 7 палат с круглосуточным пребыванием, для которых организовано вкусное и полезное трехразовое питание. Также есть дневной стационар: пациенты приходят с утра, проходят процедуры, обедают. Пациенты – люди с ОВЗ, пенсионеры, сейчас добавились бойцы СВО. Направление дает поликлиника. В центре сначала принимает терапевт, который и назначает курс реабилитации. Единовременно могут принять 50 человек.

«Конечно, это немного, – говорит Жана Викторовна. – Надо строить новый центр. И это я озвучила в 2012 году на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным. Насколько мне известно, такое желание есть. Ко мне даже из Дагестана обращались, предлагали строить центр там, но я патриот своей республики. Я родилась и живу здесь, и мне важно, чтобы помощь оказывалась здесь».

Нельзя не отметить, что Жана Цаллагова, как депутат и общественный деятель, постоянно поднимает вопросы обустройства городской среды, публичных помещений для удобства инвалидов-колясочников. И сделано в этом плане немало.

Плаваем и… улыбаемся

Вместе с Жаной Викторовной и врачом-терапевтом Кариной Тедеевой осматриваем помещения. Бассейн теплый, идеально чистый, «девочки» в этот момент под музыку занимаются аквааэробикой. «Сейчас проходят групповые занятия, бывают и индивидуальные, – поясняет Карина. – Это для тех, кто страдает тяжелыми заболеваниями опорно-двигательной системы: больные ДЦП, после серьезных травм, инсультов, колясочники. При необходимости в воду погружается и опытный инструктор. Все любят ходить в бассейн: вода приятной температуры, подвижность тела увеличивается».

На занятиях на тренажерах отдыхающие под внимательным взглядом инструкторов работают над укреплением мышц, борются с контрактурой. Под контролем – вес нагрузки, количество упражнений. Кто не может работать самостоятельно, ему помогают специалисты. Тренажеров много, и они качественные. В зале лечебной физкультуры основная масса «спортсменов» вытянулась на ковриках. На кушетке те, кто ограничен в подвижности – с ними занимаются индивидуально.

Молодой красивый мужчина на коляске Эдуард Токаев после ДТП не может ходить – травма позвоночника. Уже больше 10 лет он по два раза в год бывает здесь. Ему здесь очень нравится, хвалит коллектив. Сейчас спешит на физиопроцедуры. «Живу, радуюсь жизни, работаю в такси, – улыбается Эдуард. – Помогает все в комплексе: бассейн, массаж, ЛФК, физиотерапия, тренажеры». Жана Викторовна добавляет: «Вот Эдик работает – это хорошо. А тем, кто не мог устроиться, мы помогали с обучением и трудоустройством. Большое спасибо и Олегу Хацаеву, и Алану Огоеву».

Пройдя курс реабилитации, многие люди чувствуют прилив сил, как физических, так и душевных. И возвращаются сюда не только по медицинским показаниям. Хочется опять ощутить эту заботу и уют, почувствовать внимание и искреннее участие. Кто-то просто говорит «спасибо», кто-то выражает свою благодарность в Книге отзывов. Письма, как правило, начинаются так: «Уважаемая Жана Викторовна…» И потом – благодарности всем сотрудникам, поварам, нянечкам… И ожидание новой встречи. Здесь их тоже ждут, радуются, что получилось вновь увидеться. И так день за днем, год за годом. Врачуют прежде всего душу. А будет жива душа – будет всё.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

© 2021-2024 «Я – МОГУ!»    6+

Разработка сайта с в Peppers Digital

Сетевое издание «Я-могу!» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 02.09.2022, реестровая запись о регистрации СМИ - ЭЛ ФС 77 - 83852

Учредитель - Кокарев А.И., главный редактор - Амангалиев А.И., эл.почта - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., телефон редакции - 8 910 457-89-89