Версия для слабовидящих

  • Я могу
  • Новости
  • Новости России
  • В России завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В России завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Соревнования проходили в марте и апреле по 248 актуальным и востребованным в субъектах РФ компетенциям.

В Минпросвещения России подвели итоги регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Соревнования проходили в марте и апреле по 248 актуальным и востребованным в субъектах РФ компетенциям.

В региональном этапе соревнований приняли участие 28150 студентов СПО и 9032 школьника старше 14 лет из всех 89 субъектов Российской Федерации. Представители новых регионов нашей страны также провели региональные этапы. Победители и призеры регионального этапа мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству получили предложения о трудоустройстве и приглашения на стажировки от индустриальных предприятий – партнеров.

«За каждым победителем чемпионата по профессиональному мастерству стоит его наставник. Этот год объявлен президентом России Годом педагога и наставника, и я хочу особо подчеркнуть роль мастеров производственного обучения в воспитании и подготовке кадров для нашей экономики. От труда преподавателей во многом зависит, насколько подготовленным молодой специалист выйдет на рынок труда, а в итоге – и будущее нашей страны», – обратился к участникам и наставникам министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В рамках международной кооперации в региональных чемпионатах по профессиональному мастерству приняли участие представители иностранных государств. Так, в Брянской области и Хабаровском крае продемонстрировали мастерство конкурсанты из Республики Беларусь. На региональные этапы Чемпионатов в Кемеровской и Новосибирской областях приехали участники из Казахстана. В Иркутскую область приглашены представители Монголии, а в Хабаровском крае дистанционно приняли участие конкурсанты из Китая.

Победители регионального этапа Чемпионатов примут участие в отборочных соревнованиях, которые состоятся в июне-июле 2023 года на территории различных субъектов РФ при методической поддержке Федерального оператора и ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

«У молодых ребят, благодаря Всероссийскому чемпионатному движению, появилось больше возможностей для профессионального роста. Десятки тысяч конкурсантов для развития своей карьеры выбрали более двухсот компетенций. При освоении программ обучения конкурсанты получили необходимые знания и навыки в профессии, а на площадке смогли их продемонстрировать. Я уверена, первые победители войдут в историю Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству», – отметила и.о. ректора ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Наталия Золотарева.

Региональные чемпионаты по профессиональному мастерству прошли при поддержке 3957 организаций-партнеров. Ключевым условием проведения соревнований по компетенции является согласование комплекта конкурсной документации партнерами-работодателями и предоставление участникам Чемпионата вакансий или стажировок. Представители предприятий также приняли участие в оценке конкурсантов в качестве индустриальных экспертов.

Победители и призеры соревнований получили памятные дипломы, порядка 12000 конкурсантов получили предложение о прохождении стажировки и около 4000 человек – возможность трудоустроиться на ведущие предприятия страны.

Ребята отмечают, что соревнования по профессиональному мастерству помогают им совершенствовать свои навыки, обмениваться опытом с другими участниками.

«Участие в соревнованиях позволяет показать действующим мастерам, сотрудникам и руководителям предприятий мои навыки, то, чему я научилась. Это прекрасная возможность доказать самой себе, что я могу», – сказала победительница в компетенции «Обработка водных биоресурсов» Ерёмина Галина из Камчатского края.

Самыми популярными компетенциями на региональном этапе стали «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Медицинский и социальный уход», «Электромонтаж», «Веб-технологии» и «Программные решения для бизнеса».

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству включает в себя Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий. Финальный этап Чемпионата высоких технологий состоится в Новгороде с 18 по 22 сентября, в нем будут определены победители по восьми компетенциям в основной категории и по двум в категории юниоров. Финал чемпионата «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, сильнейших выявят по 32 компетенциям в основной категории и по 19 в категории юниоров.

 


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932