Версия для слабовидящих


В Думе предложили отсрочку от мобилизации для родителей детей-инвалидов

Группа депутатов Государственной думы от «Справедливой России» внесла законопроект, согласно которому отсрочку при мобилизации смогут получить родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства.

Из данных системы обеспечения законодательной деятельности парламента следует, что авторы предложили внести поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», где перечислены группы граждан, имеющих отсрочку. В частности, ее могут получить лица, ухаживающие за инвалидами, но если это родители, супруги, родные братья, сестры, дедушки или бабушки либо усыновители.

«В связи с осуществлением мобилизационных мероприятий в отношении одного из родителей, лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, вынуждено будет осуществлять трудовую деятельность, что повлечет за собой невозможность ухода за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы», — говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что в таком случае родитель также потеряет право на ежемесячные денежные выплаты по уходу за ребенком.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

© 2021-2024 «Я – МОГУ!»    6+

Разработка сайта с в Peppers Digital

Сетевое издание «Я-могу!» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 02.09.2022, реестровая запись о регистрации СМИ - ЭЛ ФС 77 - 83852

Учредитель - Кокарев А.И., главный редактор - Амангалиев А.И., эл.почта - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., телефон редакции - 8 910 457-89-89