Версия для слабовидящих


Торжество во дворце

26 мая Московская городская организация Всероссийского общества инвалидов (МГО ВОИ) отметила 35-летний юбилей в интерьерах Большого дворца в Государственном музее-заповеднике «Царицыно». А открывала церемонию приветственными словами к собравшимся сама «Матушка-императрица».

Многочисленные гости — зал был заполнен до предела — имели возможность принять участие в представлениях артистов на двух площадках у входа в Большой дворец, а также посетить выставку художников-инвалидов, экспонирующуюся рядом с Баженовским залом. После концерта гостей ждал подарок от музея «Царицыно» — бесплатное посещение всех выставок и осмотр красивейших залов и интерьеров дворца.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы Алексей Володин особо подчеркнул, что вот уже 35 лет МГО ВОИ защищает права и отстаивает интересы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Правительство Москвы высоко оценивает плодотворную деятельность вашей организации. Мы все вместе стараемся сделать нашу городскую среду комфортнее, дружелюбнее. Самое главное, Москва становится тем городом, в котором удобно жить всем, в том числе и людям с инвалидностью.

Алексей Володин, заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы.

Депутат Государственной думы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев добавил, что за этот промежуток времени отношение к людям с ограниченными возможностями в нашей стране изменилось.

Произошло главное — государство, общество, власть поменяли свой взгляд на вопросы поддержки инвалидов. У людей есть понимание, что нужно помогать решать проблемы инклюзии, чтобы это стало частью государственной политики.

Михаил Терентьев, депутат Государственной думы, председатель Всероссийского общества инвалидов.
 0266 aa

За плечами организации — множество реализованных проектов, направленных на развитие доступной среды, но самое главное достижение, по словам председателя МГО ВОИ Надежды Лобановой, — это то, что они смогли сплотить вокруг себя единомышленников, став мощной двигательной силой.

Создание МГО ВОИ положило начало массовому развитию движения людей с инвалидностью за свои права в нашей стране. Мы прошли большой путь от совсем немногочисленной инициативной группы до одной из крупнейших общественных организаций столицы, в которой на сегодняшний день насчитывается более 82 тыс. участников. С первых шагов существования организации (а первая учредительная конференция МГО ВОИ состоялась в мае 1988 года в Доме культуры ВОС на улице Куусинена) наша деятельность была направлена на самореализацию людей с инвалидностью, их социализацию, включение в общественную жизнь, развитие инклюзии в столице. Сегодня мы решаем самые различные задачи для создания равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни мирным путем, а не митингами и борьбой, как бывало раньше. Нас слышат, нас слушают. И это тоже большое наше достижение. Ни одна просьба со стороны людей с инвалидностью не остается без внимания и решается положительно, по возможности в кратчайшие сроки. Наша деятельность обеспечивает доступность объектов здравоохранения, образования, культуры, работу социокультурных и спортивных программ, а также формирование в обществе позитивного отношения к инвалидам и теме инвалидности в целом. Мы плодотворно сотрудничаем с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. Проблемы и конкретные задачи инвалидов решают и местные районные организации МГО ВОИ, созданные во всех районах одиннадцати округов столицы.

Надежда Лобанова, председатель МГО ВОИ.

Надежда Валентиновна также подчеркнула, что выбор места для проведения торжества отнюдь не случаен. Сегодня «Царицыно» — одно из самых доступных в плане инклюзивной среды мест в Москве.

Здесь все, начиная от парковки и заканчивая туалетами (что тоже немаловажно), позволяет легко передвигаться маломобильным людям. Большинство лестниц оснащено лифтами и подъемниками, без которых невозможно обойтись посетителям на инвалидных колясках. Есть пандусы, большие пролеты, на которых можно развернуться. Кстати говоря, я раньше жила совсем рядом с «Царицыно», часто сюда приезжала погулять и очень люблю этот парково-дворцовый ансамбль.

Надежда Лобанова, председатель МГО ВОИ.

Заведующая сектором инклюзивной деятельности и гостеприимства «Царицыно» Юлия Сергеева и руководитель отдела развития и реализации проектов «Царицыно» Юлия Семенова прокомментировали, что в их музее-заповеднике над созданием комфортной и безопасной обстановки для посетителей с особенными потребностями работают все службы — от дирекции и музейных хранителей до отдела безопасности.

Для нас, как и для многих музеев мира, тема инклюзии уже много лет является основополагающей. На протяжении нескольких лет «Царицыно» является партнером проекта «Инклюзивный музей» и вот уже третий год подряд проводит Инклюзивный пикник, на котором вместе собираются фонды и НКО.

Юлия Сергеева, заведующая сектором инклюзивной деятельности и гостеприимства «Царицыно», и Юлия Семенова, руководитель отдела развития и реализации проектов «Царицыно».

 0345 aa

Среди собравшихся гостей присутствовали и те, кто буквально с первых дней начал свою деятельность в МГО ВОИ. Так, Лариса Стогова, заместитель председателя Московской городской организации ВОИ по работе с районными организациями СВАО, хорошо помнит, как зарождалась история организации.

Инвалид с детства — я росла в среде, где инвалидов просто «не было», — говорит она. — В Советском Союзе на эту тему вообще старались не говорить. Я окончила обычную общеобразовательную школу, потом поступила в Институт культуры. Когда времена изменились, оказалось, что инвалидов в нашей стране очень много. Тогда, в 1988 году, все было вновь. Свой путь мы начинали чуть ли не с забастовок, когда мы требовали элементарные вещи, а чиновники нас просто не слышали. Не понимали, чего мы там хотим. Устроиться на работу инвалиду было трудно, практически невозможно. Если в разговоре человеку и предлагали должность, то увидев, что он передвигается на коляске или испытывает другие физические трудности, сразу отказывали. В итоге люди начинали стесняться своего положения, комплексовали, не выходили из дома. Так как у меня самой по поводу здоровья никаких комплексов не было, я решила помогать таким людям. Всегда повторяла: старайтесь показать свои достоинства, учитесь, развивайтесь творчески. Я поняла, что деятельность в Обществе инвалидов — это мое. Мне надо быть здесь. Помогать, добиваться, поддерживать. За 35 лет изменилось все. Прежде всего отношение общества. Человек на инвалидной коляске уже никого не пугает. Все относятся спокойно. Если в транспорте, в общественном месте видят человека незрячего, на костылях — ему, как правило, сразу предлагают помощь, что очень приятно. Стала доступная среда и в поликлиниках, магазинах, транспорте. Мы ходим в кино, в театры, посещаем выставки и экскурсии. У нас в СВАО изумительные парки! Одно ВДНХ чего стоит! Еще со времен предыдущего префекта я постоянно участвую в выездных мероприятиях — комиссиях по безбарьерной среде. Большой плюс, что, когда начинается принятие какого-либо нового объекта, приглашают людей, которые на себе могут проинспектировать, доступен ли он, удобен ли для людей с инвалидностью. У здорового человека порой глаз замылен, он просто не обратит внимания: пять ступенек или две, а для нас это порой становится принципиальной проблемой. Сегодня дети, подростки поступают не в коррекционные школы, они учатся в лучших учебных заведениях города, которые открывают им двери: ребята общаются на равных, побеждают в олимпиадах, поступают в вузы. И нам отрадно, что это именно мы первыми открыли им двери в жизнь, в ходе которой они получают профессию, достигают больших результатов.

Лариса Стогова, заместитель председателя Московской городской организации ВОИ по работе с районными организациями СВАО.

0776 aa 2

Заместитель председателя Общественного совета Северного административного округа города Москвы Юлия Березина напомнила, что среди необходимых мер поддержки инвалидов — адаптация городского транспорта, общественных учреждений к нуждам маломобильных москвичей.

«Долгие годы МГО ВОИ, наши районные подразделения работают над важнейшей социальной задачей: создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни и интеграция их в общество, а также формирование позитивного отношения к инвалидам и теме инвалидности в целом, — прокомментировала она. — В отличие от Ларисы Владимировны, в организацию я пришла сравнительно недавно. Но уже много лет поддерживала контакты, связи. Я работала куратором в общественной инспекции по доступной среде, и когда в 2019 году мне предложили занять эту должность, то сразу согласилась. Надо отметить, что в нашем Северном округе проживает очень много творческих людей. Мы уже традиционно проводим художественные выставки, открываем новые экспозиции в музеях, приглашаем всех желающих на наши концерты, литературные гостиные. Стараемся, чтобы инвалиды проявляли себя, заявляли о своих талантах. Так, у нас есть уникальные ремесленники, коллекционеры. Таких коллекций, по-моему, ни у кого в России больше нет. Сегодня наш художник – Никита Казанский из организации инвалидов «Савеловское» — представил свои картины на выставке. Помимо живописи, он осваивает мозаику. Выставки его работ уже неоднократно устраивались Северной окружной организацией ВОИ».

Юлия Березина, заместитель председателя Общественного совета Северного административного округа города Москвы.

В рамках торжества были подведены основные итоги работы МГО ВОИ по защите прав и интересов инвалидов, а также по формированию позитивного отношения к людям с ограничениями здоровья и теме инвалидности в целом. А лучшие из лучших были награждены памятными подарками и дипломами.

Текст: Татьяна Бутурлина.

Фото: Оксана Смидович.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

© 2021-2024 «Я – МОГУ!»    6+

Разработка сайта с в Peppers Digital

Сетевое издание «Я-могу!» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 02.09.2022, реестровая запись о регистрации СМИ - ЭЛ ФС 77 - 83852

Учредитель - Кокарев А.И., главный редактор - Амангалиев А.И., эл.почта - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., телефон редакции - 8 910 457-89-89