Версия для слабовидящих
26 мая Московская городская организация Всероссийского общества инвалидов (МГО ВОИ) отметила 35-летний юбилей в интерьерах Большого дворца в Государственном музее-заповеднике «Царицыно». А открывала церемонию приветственными словами к собравшимся сама «Матушка-императрица».
Многочисленные гости — зал был заполнен до предела — имели возможность принять участие в представлениях артистов на двух площадках у входа в Большой дворец, а также посетить выставку художников-инвалидов, экспонирующуюся рядом с Баженовским залом. После концерта гостей ждал подарок от музея «Царицыно» — бесплатное посещение всех выставок и осмотр красивейших залов и интерьеров дворца.
Открывая торжественное мероприятие, заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы Алексей Володин особо подчеркнул, что вот уже 35 лет МГО ВОИ защищает права и отстаивает интересы людей с ограниченными возможностями здоровья.
Правительство Москвы высоко оценивает плодотворную деятельность вашей организации. Мы все вместе стараемся сделать нашу городскую среду комфортнее, дружелюбнее. Самое главное, Москва становится тем городом, в котором удобно жить всем, в том числе и людям с инвалидностью.
Депутат Государственной думы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев добавил, что за этот промежуток времени отношение к людям с ограниченными возможностями в нашей стране изменилось.
Произошло главное — государство, общество, власть поменяли свой взгляд на вопросы поддержки инвалидов. У людей есть понимание, что нужно помогать решать проблемы инклюзии, чтобы это стало частью государственной политики.
За плечами организации — множество реализованных проектов, направленных на развитие доступной среды, но самое главное достижение, по словам председателя МГО ВОИ Надежды Лобановой, — это то, что они смогли сплотить вокруг себя единомышленников, став мощной двигательной силой.
Создание МГО ВОИ положило начало массовому развитию движения людей с инвалидностью за свои права в нашей стране. Мы прошли большой путь от совсем немногочисленной инициативной группы до одной из крупнейших общественных организаций столицы, в которой на сегодняшний день насчитывается более 82 тыс. участников. С первых шагов существования организации (а первая учредительная конференция МГО ВОИ состоялась в мае 1988 года в Доме культуры ВОС на улице Куусинена) наша деятельность была направлена на самореализацию людей с инвалидностью, их социализацию, включение в общественную жизнь, развитие инклюзии в столице. Сегодня мы решаем самые различные задачи для создания равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни мирным путем, а не митингами и борьбой, как бывало раньше. Нас слышат, нас слушают. И это тоже большое наше достижение. Ни одна просьба со стороны людей с инвалидностью не остается без внимания и решается положительно, по возможности в кратчайшие сроки. Наша деятельность обеспечивает доступность объектов здравоохранения, образования, культуры, работу социокультурных и спортивных программ, а также формирование в обществе позитивного отношения к инвалидам и теме инвалидности в целом. Мы плодотворно сотрудничаем с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. Проблемы и конкретные задачи инвалидов решают и местные районные организации МГО ВОИ, созданные во всех районах одиннадцати округов столицы.
Надежда Валентиновна также подчеркнула, что выбор места для проведения торжества отнюдь не случаен. Сегодня «Царицыно» — одно из самых доступных в плане инклюзивной среды мест в Москве.
Здесь все, начиная от парковки и заканчивая туалетами (что тоже немаловажно), позволяет легко передвигаться маломобильным людям. Большинство лестниц оснащено лифтами и подъемниками, без которых невозможно обойтись посетителям на инвалидных колясках. Есть пандусы, большие пролеты, на которых можно развернуться. Кстати говоря, я раньше жила совсем рядом с «Царицыно», часто сюда приезжала погулять и очень люблю этот парково-дворцовый ансамбль.
Заведующая сектором инклюзивной деятельности и гостеприимства «Царицыно» Юлия Сергеева и руководитель отдела развития и реализации проектов «Царицыно» Юлия Семенова прокомментировали, что в их музее-заповеднике над созданием комфортной и безопасной обстановки для посетителей с особенными потребностями работают все службы — от дирекции и музейных хранителей до отдела безопасности.
Для нас, как и для многих музеев мира, тема инклюзии уже много лет является основополагающей. На протяжении нескольких лет «Царицыно» является партнером проекта «Инклюзивный музей» и вот уже третий год подряд проводит Инклюзивный пикник, на котором вместе собираются фонды и НКО.
Среди собравшихся гостей присутствовали и те, кто буквально с первых дней начал свою деятельность в МГО ВОИ. Так, Лариса Стогова, заместитель председателя Московской городской организации ВОИ по работе с районными организациями СВАО, хорошо помнит, как зарождалась история организации.
Инвалид с детства — я росла в среде, где инвалидов просто «не было», — говорит она. — В Советском Союзе на эту тему вообще старались не говорить. Я окончила обычную общеобразовательную школу, потом поступила в Институт культуры. Когда времена изменились, оказалось, что инвалидов в нашей стране очень много. Тогда, в 1988 году, все было вновь. Свой путь мы начинали чуть ли не с забастовок, когда мы требовали элементарные вещи, а чиновники нас просто не слышали. Не понимали, чего мы там хотим. Устроиться на работу инвалиду было трудно, практически невозможно. Если в разговоре человеку и предлагали должность, то увидев, что он передвигается на коляске или испытывает другие физические трудности, сразу отказывали. В итоге люди начинали стесняться своего положения, комплексовали, не выходили из дома. Так как у меня самой по поводу здоровья никаких комплексов не было, я решила помогать таким людям. Всегда повторяла: старайтесь показать свои достоинства, учитесь, развивайтесь творчески. Я поняла, что деятельность в Обществе инвалидов — это мое. Мне надо быть здесь. Помогать, добиваться, поддерживать. За 35 лет изменилось все. Прежде всего отношение общества. Человек на инвалидной коляске уже никого не пугает. Все относятся спокойно. Если в транспорте, в общественном месте видят человека незрячего, на костылях — ему, как правило, сразу предлагают помощь, что очень приятно. Стала доступная среда и в поликлиниках, магазинах, транспорте. Мы ходим в кино, в театры, посещаем выставки и экскурсии. У нас в СВАО изумительные парки! Одно ВДНХ чего стоит! Еще со времен предыдущего префекта я постоянно участвую в выездных мероприятиях — комиссиях по безбарьерной среде. Большой плюс, что, когда начинается принятие какого-либо нового объекта, приглашают людей, которые на себе могут проинспектировать, доступен ли он, удобен ли для людей с инвалидностью. У здорового человека порой глаз замылен, он просто не обратит внимания: пять ступенек или две, а для нас это порой становится принципиальной проблемой. Сегодня дети, подростки поступают не в коррекционные школы, они учатся в лучших учебных заведениях города, которые открывают им двери: ребята общаются на равных, побеждают в олимпиадах, поступают в вузы. И нам отрадно, что это именно мы первыми открыли им двери в жизнь, в ходе которой они получают профессию, достигают больших результатов.
Заместитель председателя Общественного совета Северного административного округа города Москвы Юлия Березина напомнила, что среди необходимых мер поддержки инвалидов — адаптация городского транспорта, общественных учреждений к нуждам маломобильных москвичей.
«Долгие годы МГО ВОИ, наши районные подразделения работают над важнейшей социальной задачей: создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни и интеграция их в общество, а также формирование позитивного отношения к инвалидам и теме инвалидности в целом, — прокомментировала она. — В отличие от Ларисы Владимировны, в организацию я пришла сравнительно недавно. Но уже много лет поддерживала контакты, связи. Я работала куратором в общественной инспекции по доступной среде, и когда в 2019 году мне предложили занять эту должность, то сразу согласилась. Надо отметить, что в нашем Северном округе проживает очень много творческих людей. Мы уже традиционно проводим художественные выставки, открываем новые экспозиции в музеях, приглашаем всех желающих на наши концерты, литературные гостиные. Стараемся, чтобы инвалиды проявляли себя, заявляли о своих талантах. Так, у нас есть уникальные ремесленники, коллекционеры. Таких коллекций, по-моему, ни у кого в России больше нет. Сегодня наш художник – Никита Казанский из организации инвалидов «Савеловское» — представил свои картины на выставке. Помимо живописи, он осваивает мозаику. Выставки его работ уже неоднократно устраивались Северной окружной организацией ВОИ».
В рамках торжества были подведены основные итоги работы МГО ВОИ по защите прав и интересов инвалидов, а также по формированию позитивного отношения к людям с ограничениями здоровья и теме инвалидности в целом. А лучшие из лучших были награждены памятными подарками и дипломами.
Текст: Татьяна Бутурлина.
Фото: Оксана Смидович.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!» 6+
Сетевое издание «Я-могу!» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 02.09.2022, реестровая запись о регистрации СМИ - ЭЛ ФС 77 - 83852