Версия для слабовидящих
В Московском доме национальностей (МДН) 15 мая состоялась пресс-конференция, посвященная 35-летию Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов (МГО ВОИ).
Лучше места для ее проведения найти было сложно: МДН располагается в здании архитектурного памятника с богатой историей — бывшей Куракинской богадельни, первом благотворительном заведении в России, сооруженном на частные деньги. Построил это богоугодное заведение в 1730-е годы Александр Борисович Куракин (1697–1749), сенатор, посол во Франции. Предназначалось оно «для призрения увечных воинов».
Итоги 35-летней плодотворной работы МГО ВОИ подвела ее председатель Надежда Валентиновна Лобанова. Она рассказала, что изначально организация создавалась как Московское городское общество инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и была зарегистрирована в марте 1988 года, став самой первой подобной городской организацией в СССР. Позже она присоединилась к Всероссийской организации инвалидов и стала защищать интересы всех инвалидов, независимо от типа инвалидизации.
Москва современная открылась нам заново,
И в этом заслуга Надежды Лобановой.
Первые годы работать было сложно. По словам Лобановой, далеко не всегда их понимали, решать вопросы приходилось на митингах. Особенно не жаловали СМИ. Но постепенно положение улучшалось. Появились программы «Взгляд», «Прожектор перестройки», где часто рассказывали о мероприятиях общества инвалидов. Это было особенно важно для того, чтобы привлечь к деятельности общества самих инвалидов. Первоочередными задачами тогда было упорядочивание пенсионного законодательства, трудоустройство и обеспечение инвалидов средствами реабилитации.
Лобанова вспоминает, что первое большое дело, которое удалось провести в жизнь, было снятие абсурдного лимита на зарплату для инвалидов. Работающий инвалид не имел права получать зарплату больше 120 рублей в месяц, при этом сразу же снималась его пенсия. В годы перестройки активно начало развиваться кооперативное движение, и многие инвалиды в Москве вскоре получили возможность работать в этом секторе экономики. Также углублялись связи общества со спортивными и медицинскими организациями, развитие получили «сидячий» волейбол, баскетбол, теннис. Был организован и проводился много лет большой спортивный фестиваль «Воробьевы горы». По инициативе доктора наук Леона Арсеновича Саркисяна и при поддержке ВОИ был организован Московский институт-интернат для инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы, в котором и сегодня обучаются студенты со всей России.
Отдельно Лобанова остановилась на проблемах коммуникации и специализированных СМИ, которых пока явно недостаточно для того, чтобы информировать инвалидов о всех новшествах, изменениях и событиях, имеющих для них первоочередное значение. Начинали в МГО ВОИ с простого телефонного обзвона, потом выпускали печатный листок «Вестник МГОИ» (просуществовал несколько лет), а в 1992 году возобновили издание легендарной, созданной еще в 1813 году газеты «Русский инвалид», которая выпускается по сей день как орган уже Всероссийской организации инвалидов.
Одним из важнейших достижений своей организации Лобанова считает появление в Москве доступной среды, в частности социального транспорта. Социальное такси, групповые перевозки — все это активно используется, стало доступным для всех. Большое подспорье для активизации туризма среди инвалидов — так называемые единые социальные перевозки. Значительно доступнее стали музейные экскурсии. Москвичи активно выезжают в другие города страны, в Беларусь.
Слова Лобановой подтвердил председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Борисович Терентьев: «Самое главное достижение — это доступность транспорта в Москве. Транспорт дает возможность любому человеку с инвалидностью трудиться, получать знания, было бы желание. А желание мы можем помочь ему сформулировать через наши мероприятия, коих в Москве проводится большое количество. Поэтому я считаю, что создание безбарьерной среды в Москве — это огромное и важное дело, которое сделало МГО ВОИ». Терентьев немного посетовал на бизнес, который зачастую идет впереди, занимается улучшениями и инновациями, но при этом забывает, что сперва стоит посоветоваться с экспертами, представителями обществ инвалидов, которые могут еще на стадии проектирования подсказать правильное решение проблем. Ведь потом переделывать всегда сложнее и затратнее.
Успешное решение многих проблем инвалидов Лобанова связала с поддержкой Правительства Москвы, и в частности Департамента труда и соцзащиты столицы. С ним городская организация инвалидов живет в дружбе и согласии. Благодаря такой поддержке все, что раньше давалось с превеликим трудом, сейчас решается быстро и эффективно. Выступившая на пресс-конференции заместитель начальника управления этого департамента Наталья Евгеньевна Протасова в свою очередь ярко и образно описала роль МГО ВОИ как самого надежного партнера среди общественных организаций. «Это наша палочка-выручалочка, всегда готовая помочь, отвечающая на любой вызов общества, — сказала Протасова. — МГО ВОИ — наши первые советчики по всем вопросам. От них не поступает просто критики, а всегда приходят предложения уже продуманных решений с наименьшими сложностями и наибольшим эффектом для жителей». Протасова отметила также большую роль Лобановой в «омоложении» новых кадров общества инвалидов и привлечении их к работе. Такие проекты, как «Действуй без барьеров», а также возможность продвижения через гранты социальных проектов способствует созданию современной доступной среды во всем городе именно силами молодых активных инвалидов.
Журналу «Я — МОГУ!» тоже удалось задать свой вопрос на пресс-конференции. Мы поинтересовались, как МГО ВОИ оценивает готовность российского общества к толерантному принятию инвалидов, которые благодаря доступности среды стали вести более активную жизнь, чаще появляться в общественных местах, ходить на стадионы, в театры, на выставки. Член правления общества Лариса Владимировна Стогова так ответила на наш вопрос: «Менталитет людей, само их отношение к инвалидам, безусловно, изменились за прошедшие годы. Если раньше на нас смотрели в лучшем случае сочувственно, а иногда мы слышали обидные реплики типа «сидели бы дома, куда лезете?», то сейчас мы никого не пугаем. Нам чаще стали предлагать помощь, дети порой заглядываются на наши электроколяски, рассматривают эту технику, как какой-нибудь крутой электрокар. Это говорит о том, что общество поворачивается к нам лицом».
А председатель ВОИ Терентьев добавил, что общество в конечном итоге должно понимать, что многие люди имеют какие-то особенности передвижения, потребности в обучении. И пошутил, что через несколько лет все будут считать, что доступная среда на улицах Москвы появилась ради скутеров и электросамокатов, а не для инвалидных колясок. Но, наверное, это и хорошо, раз ею могут воспользоваться не только инвалиды, но и простые граждане. На этом примере можно увидеть, что доступная среда гармонично вписывается в московский ландшафт и служит на благо всем жителям города. При этом не стоит забывать, кому мы ей обязаны и кто стоял у истоков.
Завершилась пресс-конференция очередным добрым делом МГО ВОИ: открытием итоговой выставки художников с инвалидностью «Искусство без границ» в Московском доме национальностей. На этой выставке представлены 30 лучших работ из тех, что экспонировались во всех округах Москвы начиная с апреля прошлого года. Эта выставка наглядно показывает, что есть много талантливых людей с инвалидностью, для которых не существует никаких преград.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!» 6+
Сетевое издание «Я-могу!» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 02.09.2022, реестровая запись о регистрации СМИ - ЭЛ ФС 77 - 83852