Версия для слабовидящих

  • Я могу
  • Культура
  • Арт
  • X актеров театра и кино с ограниченными возможностями здоровья, которые поразили мир

X актеров театра и кино с ограниченными возможностями здоровья, которые поразили мир

Журнал «Я – МОГУ!» продолжает публикацию серии материалов про особенных людей из сферы культуры и искусства.

Мы уже рассказывали о художниках и композиторах, настал черед актеров театра и кино. Им особенно нелегко, – ведь они всегда на виду. Скрыть недуги нереально, приходится ставить их себе на службу, как бы странно это ни звучало. У десяти героев нашей сегодняшней рубрики разные судьбы и диагнозы, но объединяет их непоколебимая уверенность в собственных силах, желание жить и творить, несмотря на статус «инвалида».

I. Кристофер Рив

Christopher Reeve, 1952–2004

Этот голливудский актер совсем не на слуху у российской публики, хотя в США его знают все – от мала до велика. Дело в том, что этот статный красавец в 1978 году сыграл роль Супермена – иконы американской комиксной культуры. Голубоглазый, черноволосый, высокого роста, и со стальной мускулатурой, в синем спортивном трико с желто-красной эмблемой Супермена на груди – Кристофер Рив был воплощением современного американского божества. Он умел управлять самолетом и яхтой, играл на фортепиано, катался на горных лыжах, нырял с аквалангом и великолепно сидел в седле. Сам выбирал себе роли, что могли делать только самые яркие звезды. Он отказался играть в таких боевиках, как «Вспомнить все» и «Бегущий человек», которые принесли славу Арнольду Шварценеггеру, потому что посчитал образы своих героев слишком легковесными. Инвалидность пришла внезапно – 27 мая 1995 года он падает с лошади и ломает шейные позвонки. Рив был парализован ниже плеч, не мог самостоятельно дышать, а говорить – лишь при помощи вставленного в трахею аппарата. К парализованной диафрагме актера врачи подсоединили электростимулятор, который вызывал сокращения главной дыхательной мышцы. В таком состоянии Кристофер Рив поставил как режиссер два телефильма и получил премию Гильдии киноактеров США за главную роль в римейке фильма Альфреда Хичкока «Окно во двор», где парализованный герой распутывает преступление, анализируя увиденное в своем дворе. Вот что значит – сила воли!

II. Крис Бёрк и Вита Йенсен

Первые актеры с синдромом Дауна

Первыми профессиональными актерами с синдромом Дауна в истории кинематографа стали Крис Бёрк и Вита Йенсен. Крис стал известен благодаря телесериалу «Жизнь продолжается» (1989–1993), а Вита снялась у Ларса фон Триера в мини-сериале «Королевство» (1994 г.). К этому времени отношение к особенным людям в мире сильно изменилось. Фильмы типа «Фрики» Тода Броунинга (1932 г.), где эксплуатировалась тема популярного когда-то «цирка уродцев», остались далеко в прошлом. И постепенно актеры с синдромом Дауна стали приглашаться в кино на серьезные роли. Очень сильный эффект имел фильм «Дуэт» (1996 г.) со Стефани Гинз, который вышел с подзаголовком: «Правдивая история одаренного ребенка с синдромом Дауна». Картина получила много кинонаград и стала фактически культовой. Сегодня десятки человек с синдромом Дауна играют в кино и с большим успехом. В Голливуде благодаря сериалу «Американская история ужасов» стали популярны Лорен Поттер и Джейми Брюэр. Но и в других странах есть люди, которые, несмотря на инвалидность, сумели пробить себе дорогу в кинематограф: Пабло Пинеда – в Испании, Паула Саж – в Шотландии, Паскаль Дакьюн – в Бельгии.

III.Питер Динклейдж

Peter Dinklage, р. 1969

Вероятно, это самый известный в мире карлик. Рост Питера Динклейджа всего 135 см, но его актерский талант поистине безграничен. Наследственное заболевание – ахондроплазия, при которой останавливается рост длинных костей – не помешало ему поступить в школу искусств в штате Вермонт. С середины 1990-х годов актер начал играть в театре и сниматься в кино. Среди театральных постановок, в которых он принимал участие – пьеса И.С. Тургенева «Месяц в деревне», А.П. Чехова «Дядя Ваня», Уильяма Шекспира «Ричард III». Критики и зрители сразу же обратили внимание на его незаурядные способности: роли в исполнении Динклейджа отличались глубиной проработки и особой харизмой, которая завораживала с первого появления на сцене этого маленького человека. Настоящую славу Питеру принесла роль Тириона Ланнистера в знаменитом сериале «Игра престолов». Поначалу разбитной малый, любящий «вино до черта», он в итоге оказался самым умным, чувствительным и вообще наиболее сложным персонажем «Песни льда и пламени». Снявшись почти в 90 кинокартинах, Питер Динклейдж уже удостоился 31 кинематографической награды, среди которых 4 престижнейших «Эмми». Одна из последних работ актера – новаторский Сирано де Бержерак, совсем не такой, каким мы привыкли его представлять. Динклейдж сумел доказать, что длинный нос Сирано – вовсе не главное в пьесе Эдмона Ростана!

IV. Майкл Берриман

Michael Berryman, р.1948

Можно ли стать звездой кинематографа, имея крайне специфическую внешность из-за редкого наследственного заболевания – ангидротической эктодермальной дисплазии? Пример Майкла Берримана доказывает – еще как можно! Оставшись без волос, ногтей и зубов, с увеличенной лобной костью, выступающими надбровными дугами и деформированными ушными раковинами, крыльями носа и губами, Майкл превратился в икону американских фильмов ужасов. До карьеры в кино он работал флористом, но после того, как его привел на съемочную площадку режиссер Джордж Пол, влюбился в Голливуд. Первая же значительная роль принесла ему известность: он сыграл Эллиса, одного из пациентов психбольницы в фильме Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки». Это была пронзительная драма о жажде свободы. Но уже следующая картина была фильмом в жанре ужасов – «У холмов есть глаза» Уэса Крейвена. И после нее началось: более чем в 100 фильмах Майкл Берриман сыграл роли разнообразных маньяков, мутантов, чудовищ, каннибалов, гробовщиков, зомби. К своим образам актер относится с большим уважением. Ведь, несмотря на трагичность его жизненной ситуации, они помогли ему сделать карьеру и даже устроить свою личную жизнь – Майкл счастлив в браке с женой Патришей.

V. Жамель Деббуз

Jamel Debbouze, р.1975

Французский шоумен и актер марокканского происхождения, в 14 лет попавший под поезд. В отличие от товарища, который был вместе с ним, Жамелю повезло – он остался жив, но правая рука атрофировалась навсегда. Для финалиста юниорских соревнований Французской лиги театральной импровизации это означало конец не начавшейся еще карьеры. Но юноша не сдался. Первое время он нашел себе место на радио, где стал вести ежедневную рубрику. А вскоре дебютировал и на голубом экране. Его талант скетчиста оказался настолько ярок, что публика не обратила никакого внимания на некоторую неказистость его позы – правую руку Жамель почти всегда держит в кармане. Вскоре он стал очень известен и востребован во Франции. Пришли роли в кино, в том числе в таких громких проектах, как «Амели» и две части «Астерикса и Обеликса». Устроилась личная жизнь – Деббуз женился на журналистке и телеведущей Мелиссе Тёрьо, у пары родилось двое детей. «Никогда не опускай руки, даже если одна уже опущена!» – таков может быть девиз этого замечательного парня, который не остановился перед колоссальными трудностями на пути к своей заветной мечте.

VI. Зиновий Гердт

1916-1996

«О, необыкновенный Гердт! Он сохранил с поры военной одну из самых лучших черт –колено он непреклоненный». Такую эпиграмму написал о своем коллеге всегда острый на слово, но точный на суть Валентин Гафт. Молодой актер Залман Храпинович (Зиновий Гердт – псевдоним) ушел на фронт добровольцем, окончил школу саперов и воевал в инженерных войсках. В феврале 1943 года под Харьковом получил осколочное ранение. После 11(!) операций врачи сохранили ему поврежденную ногу, но она стала на 8 сантиметров короче другой, что вынуждало артиста всю жизнь сильно прихрамывать. Это обстоятельство заметно отразилось на его профессиональной карьере – первое время Зиновий Гердт предпочитал оставаться вне поля зрения зрителя. Почти 40 лет он служил актёром Центрального театра кукол под руководством С.В. Образцова, а в кинематограф вошел как артист дубляжа. Однако вскоре Зиновий Гердт осмелел, избавился от чувства неловкости и в итоге появился на экране более чем в 80 кинокартинах. Многие его роли были эпизодическими, но всегда запоминающимися. Тут можно привести в качестве примера роли Бомзе, соседа Шарапова из «Место встречи изменить нельзя», кладбищенского сторожа из «Трое в лодке, не считая собаки», адмирала Генри Бума из «Мэри Поппинс, до свидания!» и массу других. Были и великолепные главные роли – Паниковского в фильме Михаила Швейцера «Золотой телёнок» и Виктора Кукушкина в фильме Петра Тодоровского «Фокусник».

VII. Джеймс Бирнс

James Byrns, р.194

Если у Зиновия Гердта одна нога была «всего лишь» короче другой, то американский актер и блюзмен Джеймс Бирнс вообще ног лишился. Ему было 23 года, когда его сбила машина, и врачам не оставалось ничего другого как их ампутировать. Он был тогда начинающим музыкантом, и его спасла страсть к блюзу и вера в себя. Джеймс твердо решил, что будет вечно отрицать потерю ног и жить так, как будто ничего не случилось. Давал до 300 концертов в год и записывал диски. Первое время он часто падал, плохо справляясь с протезами. Сломал оба плеча, запястье, ребра, инфицировал культи. Но постепенно научился жить с одной тростью. Хотя в кино его впервые пригласили на роль безногого парня в инвалидном кресле. «А почему бы и нет?» – подумал Джеймс и в итоге принял участие в 74 эпизодах телесериала «Мудрец» (1987–90). Кинематограф и концертная жизнь – что может быть безумней, непредсказуемей, интересней? «Я встречаюсь с огромным количеством поразительных людей, посещаю экзотические места, попадаю в разнообразные жизненные ситуации, и от этого мое существование наполнено удивительными делами, оно полнокровно и всегда устремлено в будущее», – говорит о себе Джеймс Бирнс, на счету которого уже более 100 ролей в кинофильмах и телесериалах (в том числе таких, как «Горец», «Убежище», «Телесеть» и др.). «В моей жизни нет рутины, застоя, однообразия, и мне некогда вспоминать, почему я опираюсь на трость».

VIII. Марли Мэтлин

Marlee Matlin, р. 1965

Девочка из американского штата Иллинойс потеряла слух в возрасте полутора лет, став инвалидом с детства. Но это обстоятельство не остановило ее стремление стать актрисой ни в детском возрасте, когда она играла в школьном театре роль Дороти из «Волшебника страны Оз», ни во время учебы в юридическом колледже, где она также выходила на сцену студенческого театра. В начале 1980-х годов большим успехом в американских театрах пользовалась пьеса «Дети младшего бога», о любви между новым учителем в школе для глухих и глухонемой уборщицей. Марли так здорово играла на чикагских подмостках главную роль в этой пьесе, что, когда Голливуд решил ее экранизировать, именно ей предложили принять участие в съемках. И это стало настоящим триумфом! За свою первую же роль в кино Марли Мэтлин была удостоена премии «Оскар»! Такое удавалось только двум актрисам до нее – Барбаре Стрейзанд и Джули Эндрюс. И, конечно же, она стала (и остается до сих пор) единственным слабослышащим человеком, который получил эту престижную статуэтку Американской киноакадемии. После «Оскара» карьера Марли Мэтлин сложилась очень удачно, ее можно смело назвать богатой и плодотворной. На счету актрисы почти 70 ролей в фильмах и сериалах, она удостоена 7 различных кинонаград и была номинирована еще на 25. «Глухота не в ушах, она в мозгах», – это глубокое высказывание актриса-инвалид пытается донести до каждого из своих зрителей. 

Ар Джей Митти

R.J.Mitee, р. 1992

Зрители сериала «Во все тяжкие» (2008–2013) наверняка удивлялись, что за молодой актер так талантливо играет сына главного героя и при этом невероятно убедительно передает ограниченные возможности ребенка с ДЦП. Все дело в том, что Ар Джей Митти сам испытал разрушительное влияние этой болезни. Однако его реабилитация была столь успешна, что на момент съемок в сериале 16-летнему актеру приходилось снова вспоминать многое из того, что он успел забыть, например, как ходить на костылях и медленно разговаривать. На протяжении многих лет Митти вдохновлял своих «братьев по несчастью» по всему миру, успешно борясь со своим церебральным параличом на глазах всего мира. Чтобы привлечь внимание к проблемам детей с ДЦП, связанным с издевательствами сверстников и предрассудками общества, Митти выступал с публичными лекциями и стал официальным послом Объединенных детских больниц для детей-инвалидов с церебральным параличом в США, а позже присоединился к движению «Привлечение в искусство и СМИ людей с ограниченными возможностями здоровья». На сегодняшний день в фильмографии актера уже 32 кинокартины, а в 2016 году он впервые снялся в роли обычного человека, не страдающего от последствий ДЦП. 

X. Майкл Дж. Фокс

Michael J.Fox, р. 1961

В отличие от остальных наших героев, звезда знаменитой франшизы «Назад в будущее» Майкл Дж. Фокс ничем не болел с раннего детства или молодого возраста. Недуг настиг его в самом расцвете сил, в 30 лет, и еще лет десять мешал ему жить не очень сильно. Но постепенно болезнь Паркинсона взяла свое, несмотря на лечение: появился тремор, провалы в памяти, проблемы с речью. Обычно Паркинсон – неврологическое расстройство, которое в основном влияет на моторику, – поражает пожилых людей. Майкл Дж. Фоксу пришлось столкнуться с этой болезнью намного раньше, и уже в 40-летнем возрасте отказаться от главных ролей в кино. Обладателю десятков различных кинонаград («Эмми», «Золотой глобус» и др.) это решение далось непросто. Но из профессии он не ушел. Вот уже 20 лет Майкл появляется в эпизодических ролях в кино и на телевидении, пользуется любой возможностью, чтобы продолжить блистательную карьеру. Также он борется с болезнью Паркинсона не только как пациент, но и как меценат и спонсор различных научных проектов, направленных на поиски новых лекарств. Для этих целей он основал общественную организацию «Фонд Майкла Джей Фокса», а также пишет книги, в основном, мемуарного характера, которые становятся бестселлерами. «Я уже не очень хорошо играю на гитаре. Мои рисунки больше никуда не годятся, я никогда не умел хорошо танцевать, а сниматься в кино становится все труднее. Итак, остается только писать. К счастью, мне это очень нравится».


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932