Версия для слабовидящих


Хоккей без барьеров

Инклюзивный фотопроект образовательного центра «Сириус» расскажет истории детей с особенностями развития, увлекающихся хоккеем, и их родителей. 20 семей из 12 регионов страны разбивают стереотипы о жизни инвалида в России.

Они занимаются спортом, учатся, снимаются в кино, участвуют в проектах со звездами, и для них в этом нет ничего особенного.

Проект реализован Федерацией адаптивного хоккея при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Федерация адаптивного хоккея включает 47 команд в 29 регионах России, в том числе 5 команд по хоккею для незрячих и 7 команд по специальному хоккею. Федерация проводит всероссийские сборы, международный инклюзивный лагерь по хоккею. Молодежная сборная по следж-хоккею выступает на международных соревнованиях.

Доступ в мир хоккея для особенных детей Федерация адаптивного хоккея.

I. Жанна Иванова, игрок следж-хоккейной команды «Уралец», и Данила Бельский, игрок следж-хоккейной команды «Спартак» (Москва)

«Почему так произошло именно со мной?» — говорю я в минуты отчаяния. Но довольно быстро понимаю, что я очень крутая и сильная. У меня многое есть: любимое увлечение, спорт, друзья. Я постоянно развиваюсь и стараюсь по жизни придерживаться двух принципов: первый — делай, хуже все равно не станет. И еще один — если Бог дает такие испытания, значит, ты с ними справишься».

II. Дарина Анохина, слепой вратарь хоккейной команды для незрячих

У Дарины тотальная отслойка сетчатки — она совсем не видит. Учится в специализированной школе для незрячих. Пристально следит за всеми чемпионатами мира. Дарина любит слушать хоккей.

«Падать не больно. Страшно не попробовать. Я хоть и маленькая, но боевая, и знаю, что у меня все получится. Чувство свободы на льду я не променяю ни на что».

III. Андрей Худов, капитан следж-хоккейной команды «Спартак» (Москва)

Ирина Худова, мама Андрея: «Ты не один на земле… с приходом в хоккей появилась возможность находиться среди таких же ребят с особенностями развития. Развить навыки коммуникации и завести друзей, а не замыкаться в себе. Следж-хоккей — это другой мир, на льду попадаешь туда, где не существует ограничений».

IV. Даниэлла Онегина, игрок следж-хоккейной команды «Барс Следж» (Казань) и Полина Давыдова, игрок команды по специальному хоккею (Москва)

Даниэлла Онегина: «Для меня участие в фотопроекте — интересный опыт. Мы с Полиной из разных команд и даже из разных видов адаптивного хоккея. Но микрофон оказался в «тему», мы как две хоккеистки, неплохо спелись в кадре, ведь мы одна большая хоккейная семья и в этом нет ничего особенного».

V. Демид Чурбанов, игрок следж-хоккейной команды «Атал» (Чебоксары) и Софья Полушкина, игрок следж-хоккейной команды «Сибирь-sledge» (Новосибирск)

«Одна из немногих ситуаций, за которыми было больно наблюдать, произошла, когда мы пришли на первый утренник. Все дети пели, и сын вместе с ними, но когда ребята начали танцевать… Надо было видеть его взгляд», — с дрожью в голосе вспоминает Мила, мама Демида. Но выводы сделали быстро. Следующие утренники были построены так искусно, что Демид не чувствовал себя «каким-то не таким», даже играл роль Кая. И танцевать Дёма все-таки научился, когда у него появилась активная коляска. Теперь занимает места на различных конкурсах и фестивалях в дисциплине «парадэнс».

VI. Софья и Ульяна Наривские, игроки следж-хоккейной команды «Red Rocket» (Ленинградская область)

Елена Наривская, мама: «Девочки родились раньше срока, маленькие семимесячные, на двоих и трех килограммов не было. Никто и подумать не мог, что они обе станут следж-хоккеистками. Уля по натуре боевая, напористая, а Соня — романтичная и очень ранимая».

VII. Данис Шакиров, игрок следж-хоккейной команды «Ак Барс Следж» (Казань) и Мария Карпушева, игрок следж-хоккейной команды «Медведи» (Киров)

Мария Карпушева: «Благодаря своему увлечению я обрела много новых друзей из Саратова, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга. Мир настолько открылся мне и это вдохновляет на новые свершения!»

VIII. Шамиль Акрамов, игрок следж-хоккейной команды «Ак Барс Следж» (Казань) и Кирилл Никулин, игрок следж-хоккейной команды «Крылья Советов» (Москва)

Кирилл Никулин: «С Кириллом мы часто встречались на льду, а вот в качестве фотомоделей выступили впервые. Очень непривычно, но, по-моему мы неплохо справились».

IX. Любовь Войновская, Иван Попилыгин, игроки команды по специальному хоккею (Москва) и Евгений Иванов, педагог центра социальной поддержки и реабилитации «Семья»

Евгений Иванов: «Путь развития обычного ребенка и ребенка с особенностями, по сути, один и тот же. Возможно, ребятам с отклонениями нужно несколько раз объяснить, возможно, для этого потребуется больше времени и терпения. Но мнение о том, что какие-то моменты они воспринять не способны, — миф. Просто нужен немножечко другой подход — вот и все».

X. Михаил и Дмитрий Томозовы, игроки следж-хоккейной команды «Спартак» (Москва)

Людмила Томозова: «Как только в нашей жизни появился хоккей мы всей семьей родились заново и по-другому посмотрели на жизнь. Появились позитивные яркие эмоции, ушли разговоры о наших недугах и проблемах. Сейчас дети активно обсуждают игры, кто и как забил, какие серии буллитов были, мы регулярно выезжаем на турниры — это другая, новая жизнь».

XI. Марина Зырянова и Ангелина Райнгард, игрок следж-хоккейной команды «Спартак» (Москва)

Ольга Комарова, приемная мама Марины и Ангелины: «Я считаю, что чем больше позитивного грамотного внимания привлекается к проблемам детей с инвалидностью, тем лучше. У стороннего зрителя меняется восприятие, исчезает страх каких-то других, непохожих на него людей и проявляется доброта и принятие. Надо менять стереотипы, что это люди с ограниченными возможностями здоровья, прежде всего, это люди с повышенными потребностями, не больше и не меньше».

XII. Юрий Черкасов, игрок следж-хоккейной команды «Торпедо-следж» (Нижний Новгород) и Андрей Жданов, игрок следж-хоккейной команды «Балаковский форсаж» (Саратовская область)

Андрей Жданов: «Мы с Юрой вместе играли на турнирах, а недавно мы были признаны лучшими игроками».


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932