Версия для слабовидящих


Фильмы о Паралимпиаде, которые стоит посмотреть

«Лучший из мужчин»
2012, Великобритания
Режиссер: Тим Уитби
В ролях: Джордж МакКэй, Биби Сэндерс, Ли Куин, Роб Брайдон и др.

«Лучший из мужчин» – это высококачественная телепостановка ВВС о замечательной жизни Людвига Гуттмана, доктора-еврея, который был вынужден бежать в Великобританию из фашистской Германии и нначал заниматься реабилитацией инвалидов с проблемами позвоночника. Гуттмана считают основателем Паралимпийских игр, но это только вершина айсберга. Его лечение травм спинного мозга как во время, так и после Второй мировой войны помогло спасти и изменить жизни людей во всем мире. Его гениальная мысль заключалась в том, что мало просто сохранить жизнь человеку, надо еще дать ему цель и стимул к существованию, и в этом отношении искусство и спорт подходят идеально. Эта потрясающая работа британских кинематографистов вызвала бурю эмоций среди зрителей. Достаточно сказать, что ее рейтинг на IMDB – ведущем мировом кинопортале – составил 8,0 из 10 баллов, а это выдающаяся оценка не только для драмы, но и для любого боевика, где-то на уровне одного из эпизодов бондианы!

«Дух в движении»
2015, Россия
Режиссеры: София Гевейлер, София Кучер, Юлия Бывшева

Документальный телефильм про историю преодоления и воли к жизни удивительных людей из различных стран. Среди героев фильма спортсмены из разных частей света: незрячая от рождения биатлонистка из Германии Вивиан; австралийский горнолыжник Джейсон, лишившийся ног после передозировки; хоккеист из США Рико, подорвавшийся на мине во время службы в Ираке; жертва Чернобыльской аварии Алёша, ставший звездой американского следж-хоккея; первый в истории Бразилии спортсмен, представляющий свою страну на зимней Паралимпиаде, пара-сноубордист Андре; китайский лыжник Хайтао, в 5 лет переживший удар током от трансформаторной будки и лишившийся обеих рук; спортсмены на колясках – екатеринбуржцы Оксана и Андрей, которые получили травму в одно и то же время, лежали в одной больнице, но познакомились лишь много лет спустя на льду для кёрлинга. Их всех объединяет стремление победить на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году. Каждый из этих паралимпийцев обладает невероятной силой воли, ежедневно побеждая в борьбе с собственным недугом и бросая вызов возможностям человеческого тела. Помимо нашей страны фильм был показан в Аргентине, Италии, Мексике, Польши и США, а также был удостоен премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры за воплощение гуманистических идеалов.

«Сильные духом»
2015, Россия
Режиссер: Георгий Болдугеров

Документальный фильм Первого канала российского телевидения про отечественных паралимпийских чемпионов Игр в Сочи 2014 года. Как готовились к победе наши спортсмены? Что они из себя представляют? Как смогли оставить далеко позади соперников-паралимпийцев? Что их вдохновляет, что помогает преодолеть все трудности жизни инвалида и тяготы многомесячных тренировок? Об этом и многом другом рассказывает этот документальный фильм, призванный вдохновить людей с ограниченными возможностями поверить в свои собственные силы, отбросить сомнения и найти себя в занятиях паралимпийским спортом.

«Со дна вершины»
2017, Россия
Режиссеры: Яна Поляруш, Тамара Цоцория, Константин Кутуев
В ролях: Павел Шевандо, Владимир Вдовиченко, Ксения Кузнецова, Сергей Никоненко, Наталья Бергер, Ирина Розанова, Сергей Пускепалис, Нонна Гришаева.

Российский фильм о юном лыжнике-чемпионе, который переживает личную трагедию, но не сдается. Прототипом главного героя стал паралимпиец Алексей Мошкин. В детстве он успешно выступал на соревнованиях в горнолыжных видах спорта, готовился к отбору в национальную юношескую сборную. Но жизнь его изменил несчастный случай. В 12 лет он попал под поезд и лишился обеих ног. Однако горные лыжи остались его страстью на всю жизнь. Обстоятельства не сломили его и, пройдя долгий путь, Алексей стал двукратным Паралимпийским чемпионом.

«Восход феникса»,
2020, США
Режиссеры: Ян Бонхот, Питер Иттидги
Документальный фильм стриминговой компании «Нетфликс» об истории развития и современном состоянии Паралимпийских Игр и паралимпийского движения. Поставлен необычайно эмоционально и чрезвычайно увлекательно. Он пробуждает человечность во всех нас, напоминая всем, что никто не совершенен, но при этом все мы – Супергерои. В людях сокрыта огромная сила, но порой только чрезвычайные ситуации помогают раскрыть ее. Интересно, как этот фильм восприняли случайные зрители. Хочется привести здесь один откровенный отклик, потому что он раскрывает глубину воздействия картины на простого человека: «Обычно я не смотрю документальные фильмы, – пишет американка Эшли на портале IMDB, – но этот захватил меня с первых кадров и заставил присесть на краешек стула. Я была крайне удивлена, обнаружив, что в какие-то моменты я плачу, а в другие – смеюсь. Эта картина навсегда изменила мое отношение к Паралимпийским играм и теперь я знаю, что хотела бы побывать на них в будущем».

  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932