Версия для слабовидящих


12 талантливых художников с синдромом Дауна

Очень часто в работах художников можно увидеть их взгляд на эту жизнь и то, как они её воспринимают. Люди с синдромом Дауна смотрят на жизнь совсем по-другому, и это ярко выражено в искусстве.

В мире много талантливых художников с синдромом Дауна, чьи работы высоко оценены экспертами и представлены на Всемирных выставках. С большим удовольствием представляем вам 12 талантливых художников с синдромом Дауна.

Кася Пучиата

Когда родилась Кася, культура ее родной страны Польши не была готова воспринимать творчество людей с инвалидностью. Со временем, многие начали привыкать. После смерти отца девочка замкнулась и ушла в себя. Ее картины отражают глубину её души, а большой успех случился, когда известный критик-искусствовед увидел её картины и заявил, что Кася Пучиата талантливая художница. Её картины выставлялись в галерее Чикаго, а также на выставках во Франции и Германии.

Аллан Теллез

Аллан — художник из Мексики, который начал свою карьеру в 17 лет. Он пишет абстрактные картины, вдохновляясь его любимыми художниками Пикассо и Жоан Миро. Его первая выставка состоялась в 2010 году. А в 2011 году куратор искусств Рикардо Камачо признал его талант и представил его Хосе Луису Куевасу, который пригласил художника выставить свои картины в нескольких музеях Мехико и Толуки.

Аллан Теллез — мировой посол по синдрому Дауна и произнёсший речь в ООН.

Кристиан Ройял

В подростковые годы Кристиан сильно увлёкся работой с глиной. Профессиональные керамисты Джон и Ян Майерсы заметив это, предложили научить его некоторым методам и техникам. Это позволило керамисту создать свой стиль гончарного искусства, в основе которого простота и очарование.

Джудит Скотт

Джудит Скотт родилась в Цинцинатти, штат Огайо, США. Девочка была глухой, но родители так и не поняв это, решили что у девочки умственная отсталость. Девочку отдали в детский дом, откуда спустя 30 лет её забрала сестра-двойняшка. Переехав в Калифорнию она присоединилась к программе Creative Growth. Занимаясь творчеством 18 лет, она ни разу не повторила ни одной формы или цветовой схемы. Известные ученые и эксперты Роджер Кардинал и Джон Макгрегор назвали Джудит Скотт «художницей-аутсайдером», поскольку ее скульптуры несут на себе отпечаток культуры.

Бернадетт Реша

Реша родилась в Нэшвилле и впервые познакомилась с искусством и культурой еще в детстве. Попытки рисовать с своём собственном стиле привели к тому, что сейчас работы Реши представлены в различных галереях, на выставках искусств и ремесел, она посещает много конференций в США, показывая и продавая свои картины.

Эшли Джейн Биркхед

Она родилась и выросла на северо-востоке Северной Каролины. Эшли очень рано проявила интерес к визуальным искусствам и начала профессионально заниматься ими в 2001 году. Она любит рисовать животных и создавать современные абстрактные орнаменты. Работы Биркхед выставлялись в Фениксе, Детройте, семь раз в Нью-Йорке и на Лонг-Айленде.

Меган Хок

После окончания средней школы Меган начала занятия на курсах живописи, организованных обществом «Даун синдром». Ей больше всего нравится рисовать животных. Педагог Шарлотта Линк первая заметила ее талант. Ее работы выставлялись в обществе «Даун синдром» в Луисвилле, одну из ее работ продали на аукционе в этой организации за 1100 долларов.

Майкл Вассерман

До 39 летнего возраста Майкл предпочитал чёрный цвет. Если у него под рукой не было красок или маркеров чёрного цвета он не проявлял интерес к рисованию. Спустя недолгого времени он начал использовать яркие цвета и за одну неделю написал 8 работ акрилом. Его первые работы были выставлены в Сент-Луисе. Иногда Майкл организовывает продажу своих работ у себя на странице в Фэйсбуке*, а вырученные деньги перечисляют организации, которая улучшает качество жизни людей с интеллектуальной инвалидностью или нарушениями развития.

* Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ

Майкл Джонсон

Майкл рисует акварелью, акрилом и маслом. Он делит студию с коллегами и пишет почти каждый день. После обеда он занимается почтовым направлением своего бизнеса: выполняет заказы, пишет письма и упаковывает свои открытки, картины и каталоги, которые назавтра будут отправлены клиентам.

Сэм Доран

Сэм — 14-летний подросток, который интересуется музыкой и искусством. Его талант в рисовании проявился, когда он участвовал в кампании по сбору средств для Гильдии Даун Синдром в Канзас-сити. На тот момент организация попросила подростков нарисовать рисунки для аукциона, но Сэм в отличие от других детей, выбрал необычную тему и решил изобразить одну из моделей из передачи «Проект Подиум», которая получилась превосходно.

Сарина Розали Фавацца

Это 50 летняя женщина, которая затеяла арт-бизнес со своей сестрой. Эти две сестры родились в творческой семье. Долгое время Сарине хотелось выразить себя в искусстве. Когда она начала рисовать у неё это успешно получалось. С тех пор она продала более 30 картин и творческих работ. Она пишет акриловыми красками и делает композиции с использованием морских камней.

Элли Гард

Элли используя цветные карандаши, заполняет сложные узоры яркими оттенками, чтобы создать графические пейзажи, каждый пейзаж — это необычное творение. После того, как работа окончена, ее либо вставляют в раму для выставки, либо используют как украшение или аксессуар.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932