Версия для слабовидящих


Кубок России по стрельбе из лука прошел в подмосковном Раменском

В июле 2022 года 79 спортсменов из 18 регионов страны приняли участие в Кубке России по стрельбе из лука, который прошел в подмосковном Раменском.

Как сообщает пресс-центр Департамента труда и соцзащиты Москвы, столицу представлял Сергей Родин. Почти 8 лет назад с мужчиной произошел несчастный случай, лишивший его ног, а сегодня он настоящий паралимпиец.

Сергей Родин тренируется в Реабилитационном центре для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта (РЦИМФКиС) Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Совсем недавно он прошел в 1/8 Кубка России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Подготовкой спортсмена руководит Тумэн Загдаев, мастер спорта по стрельбе из лука, тренер-преподаватель адаптивной физкультуры в РЦИМФКиС.

Соревнования такого уровня — первые в карьере Сергея. Когда он рассказывал о своих эмоциях от Кубка России, то сразу отметил, что его очень впечатлили другие спортсмены, которых он встретил: «Все паралимпийцы — это победители по жизни! Меня очень вдохновил Александр Гомбожапов из Бурятии, мастер спорта без обеих рук и с одной ногой. Он этой ногой и стрелу заряжает, и лук держит — все сам!»

Сергей первый раз взял в руки лук чуть больше года назад. Но сейчас чувствует, что способен достичь больших результатов в этом виде спорта. Нужен соревновательный и спортивный опыт.

«Очень хорошая спортивная секция в Зеленограде, сильный тренерский состав, замечательный коллектив лучников стали решающим фактором в выборе вида спорта», — подчеркнул спортсмен.

Тумэн Загдаев, тренер Сергея, разработал эффективную индивидуальную систему подготовки. Азам работы с луком при должном упорстве и дисциплине можно научиться за 3 месяца, а дальше — только воля к победе и тренировки. Сергей получает полноценную комплексную реабилитацию в РЦИМФКиС: отдельно занимается укреплением спины, освоил курс «Активная коляска» от Александра Евдокимова, тренера-преподавателя АФК.

«Занятия с Александром Федоровичем по активной коляске открыли мне новые горизонты! До этого я ездил на самой обычной простой коляске. Мне сказали, что на активной буду переворачиваться на спину. Александр Федорович научил работать на балансе, теперь я могу сам, без посторонней помощи спускаться с бортиков, крутых пандусов и проехать там, где раньше проехать не мог», — сказал Сергей.

Мужчина настроен тренироваться дальше с удвоенной силой: его ближайшая цель — стать мастером спорта, а дальше тренировать детей.


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932