Версия для слабовидящих


Инвалидность в литературе

Иван Тургенев одним из первых в русской литературе начал вводить в свои произведения героев с физическими ограничениями — но не он один.

Как считают многие, Иван Тургенев является самым европейских из всех русских классиков. Он был первым, кто начал писать о людях с ограниченными способностями.

Например, всеми известная книга «Муму», где главный герой Герасим является глухонемым. И это далеко не единственный герой с физическими ограничениями в русской литературе.

zhivye moshchi

Лукерья — «Живые мощи» Ивана Тургенева

В книге рассказывается о 22-х летней девушке, которая неудачно упала ударившись позвоночником и у неё начало развиваться неврологическое заболевание, которое привело к полному параличу, а в дальнейшем и к смерти.

group 4

Павел Корчагин — «Как закалялась сталь» Николая Островского и Алексей Мересьев «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого

В обоих произведениях рассказывается о преодолении трудностей, несмотря на физические ограничения. Эти произведения отлично знакомы всем, кто учился в советской школе.

gallego

Рубен — «Белое на чёрном» Рубена Давида Гонсалеса Гальего

Книга о мальчике-инвалиде со сложной жизнью, которого разлучили с матерью.

Цитата из книги: «Если у тебя нет ни рук, ни ног, ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода».


  • E-mail:  
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
© 2021-2024 «Я – МОГУ!»
Разработка сайта с в Peppers Digital
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ # ФС77-81932